@u007

Хочу комментарии в блоге + мини-форум, болталку. Какие современные решения есть?

Хочу сделать на сайте что-то типа форума, чтобы общаться с посетителями и отвечать на вопросы. И совместить это с системой комментирования статей. Скажем, под статьёй выводятся 10 последних/лучших комментариев, а хотите обсудить - велкам на форум, остальное там. Что-то подобное готовое вообще существует в нашем мире?

В приоритете - современное и с комьюнити. Чтобы через год не пришлось переползать на что-то другое.

Какие варианты рассматривал:

Классические форумы типа php bb - выглядят устаревшими и перегруженными функциями. Много легаси, регулярно ломают и патчат - только успевай обновлять. И из десяти просмотренных только у одного есть что-то типа виджета, чтобы встраивать на страницу. Кажется, SMF или вообще какой-то самописный. С этим, кстати, вообще засада. Форумы нынче непопулярны. Многие, причём самые интересные с точки зрения скорости работы, держатся на энтузиазме нескольких разработчиков, которые занимаются ими в свободное от основной работы время. Почему они быстрые? Потому что написаны во времена php 5 и рассчитаны на железо того времени)) Буквально недавно перестал открываться сайт fluxbb, что я приравниваю к его кончине. А ведь его так хвалили за легковесность... Кто на очереди? pun bb?

Remark42 - не форум, но достойный представитель. Однако проблемы детские. Три тикета с вопросом, как запретить картинки в комментах (а никак). И нельзя вставить на страницу иначе как внутри iframe.

Commentio - есть selfhosted, но просят какую-то регистрацию "чтобы сервер знал, откуда приходят запросы". Так и не понял, какие ещё запросы? Требует обязательно postgres в качестве БД.

Виджеты от вк - скорее нет. Не у всех есть вк-аккаунты, и желательно, чтобы данные хранились у меня.

У cms сайта (grav) есть родной плагин комментариев, но примитивный, без админки и кажется без oauth.
  • Вопрос задан
  • 68 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Alex-HAV
@EldanUver
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект