lamo4ok
@lamo4ok
Программист

Как сделать доступным FTP сервер за NAT+Cloud Mikrotik и за NAT провайдера с динамическим IP?

Такая ситуация.

Есть интернет провайдер с выдачей динамических ip-адресов и подключением по PPPoE.
Есть роутер Mikrotik с включенной на нем службой IP/Cloud.
Есть NAS Dlink327 с включенным на нем ftp.

Задача: сделать доступным ftp-сервер из интернета.

Мой порядок действий такой. Сначала создаю в IP/Firewall/NAT правило, которое пробрасывает для внешних подключений (chain: dstnat, in.interface: my_pppoe, action: netmap) 20021 порт на 21 порт NAS.
После этого из внешнего интернета подключение начинает создаваться (client: Filezilla, host: xxx.sn.mynetname.net, port: 20021) :

Статус: Соединяюсь с my_ip:21...
Статус: Соединение установлено, ожидание приглашения...
Ошибка: Невозможно подключиться к серверу


Однако, так как в пассивном режиме, а мой клиент работает именно в нем, клиент еще должен подключиться и для передачи данных по порту, который ему укажет сервер из диапазона 55536-55663, подключение до конца не устанавливается, насколько я понимаю.
Не вопрос, пробую создать правило для входящих соединений с настройками chain: dstnat, in.interface: my_pppoe, action: netmap и открытыми 55536-55663 портами, но в итоге получаю все тот же лог, что и выше.

Что делать, как быть? Пробовал читать аналогичные темы в интернете, но ответа на свой вопрос не нашел. Пробовал в FTP-сервере поставить галку на "Report external IP in PASV mode" и указать там мой динамический ip, который получается у провайдера, но это тоже не помогло, да и вряд ли это верный путь, так как он изменится в любой момент и каждый раз его менять в настройках не вариант.
  • Вопрос задан
  • 5020 просмотров
Решения вопроса 1
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
и тут я с тупым вопросом чучуть не в тему .а почему собственно фтп?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nimbo
@nimbo
если на mikrotik белый динамический ip, то просто открыть ещё один минимум порт - 20.
Порт/ID: 21/TCP для команд, 20/TCP для данных, 49152-65534/TCP динамически
подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/FTP
если вы у провайдера за nat'ом сидите - либо VPN, либо покупать у провайдера белый айпишник (статический или нет - сами с ними решайте).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы