SoLRoN
@SoLRoN
Программист

KVM over IP

Есть некоторый объект (подразделение) в нем группа серверов. На объект приходит ОДИН канал связи с белым IP (допустим по etherhet). Канал принимает маршрутизатор-файрвол на FreeBSD. Требуется внедрить KVM с удаленным доступом через интернет на 8 портов, желательно стоечный с встроенным монитором и клавой/мышью. Основная проблема: как обеспечить доступ к KVM даже если упал маршрутизатор? Существуют ли модели которые работают в режиме bridge для входящего канала и передают его дальше (на маршрутизатор) но при этом на определенном порту предоставляют доступ к управлению? Или какие еще есть варианты подключения? Самое близкое что я нашел — KL1508AiM но опять же, если его подключать перед маршрутизатором, то как маршрутизатор получит свой белый IP?
  • Вопрос задан
  • 6815 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
yakubovsky
@yakubovsky
Если предполагать что маршрутизатор может рухнуть и отрежет единственный канал, то надо дублировать канал :)

Если важно мониторчик, то тот что вы написали + CN8000
Если не монитор, то брать подешевле что-то ATEN CS-88A + CN8000

У CN8000 просто есть
«Не менее интересна и еще одна новая возможность – подключение модема и поддержка режима PPP для обеспечения функционирования в режимах с ограниченной и низкой пропускной способностью: в тех случаях, когда нельзя подсоединиться посредством локальной сети, доступ происходит по такому резервному каналу связи.»

image
image

Брать какой-то модем и резервировать доступ к квмке через него
Ответ написан
Комментировать
Vovanys
@Vovanys
а от надения kvm ты тоже таким образом не отделаешься…
поставь ups-ы на обе железки, ну и ребут профилактический если надо…
и посмотри в сторону watchdog
Ответ написан
Комментировать
@rgaliull
я бы предложил поставить отдельный роутер с 3g в качестве резервного канала. Правда придется пошаманить с белым адресом и защитой доступа, но тут вам сервисы openvpn в помощь… только надо выбирать роутер, который умеет опенвн и умеет задействовать 3г канал в случае падения основного…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы