IP-туннель в режиме многие-ко-многим (виртуальный интерфейс)?

Не знаю насколько в заголовке грамотная постановка вопрос. Лучше в голову ничего не пришло.


У меня есть N серверов, все они связаны друг с другом через интернет. Нужно организовать некий виртуальный интерфейс (по одному на каждом сервере) и все их поместить в одну сеть. Так, чтобы все компьютеры думали, что они подключены в один большой коммутатор и стоят рядом друг с другом.


Вариант с централизованной системой я сразу отбрасываю, т.к. объем данных, которым будут обмениваться сервера, достаточно большой.


Решить задачу можно было бы, например, так:
1. Подключить к каждому серверу отдельный линк

2, Все эти подключения поместить в отдельный vlan

увы, этот вариант не сработает, сервера далеко, в разных компаниях,

я хотел бы виртуальный интерфейс.



В теории я могу создать для каждой пары серверов свой отдельный ip-ip туннель. Но при добавлении сервера, число туннелей увеличится на N-1. Добавлять туннели можно не руками, а через скрипты, но это какой-то неправильный путь.


Может есть решения в сторону которых стоит покопать?

Хотелось бы просто, прозрачно и понятно.


Теория:
Возможно придется создавать решение своими силами, задача-то простая, смотрим что пришло на tun/tap интерфейс, если адрес назначения нам заранее известен и определн в конфиге, то просто в виде udp пакета пересылам эти данны куда-то. На другом конце все, что пришло на определенный udp-порт, вываливаем в аналогичный интерфейс.



Если это можно сделать (и мне это кажется простым), то может уже есть готовое решение?
  • Вопрос задан
  • 4031 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@JDima
linux-ip.net/gl/ip-tunnels/node9.html
Оно?
Только отдельно надо будет думать над шифрованием туннеля.
Ответ написан
Комментировать
@smartlight
Задачу объединения компьютеров в виртуальную приватную сеть решает vpn server.
От себя рекомендую openVPN
Ответ написан
Комментировать
@Templar3d
«Вариант с централизованной системой я сразу отбрасываю, т.к. объем данных, которым будут обмениваться сервера, достаточно большой. „
Если сервера будут обмениваться по peer-to-peer (P2P), то можно с централизованной системой.

При использовании решения neorouter.com/products.html трафик к центральному серверу у меня был ~ 7-10 Кбит, при копировании файлов между серверами со скоростью ~ 20Мбит.
ИМХО: шифрования SSLv3 (AES-256) для меня более чем достаточно.
Ответ написан
Комментировать
snp
@snp
GNU Virtual Private Ethernet — то, что вам надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы