Как узнать где расположены данные моего сервера?

Собственно вопрос о защите персональных данных и переносе серверов в Россию.
У меня есть сайт на шаред хостинге. Оператор - украинская компания. У них много серверов в том числе в Германии, Голландии и США.
При этом, может странно звучит - я сам не знаю точно в какой стране физически находится мой сервер. Как мне определить где физически находится мой сервер? Как Роскомнадзор будет это делать? И, как я думаю (но могу ошибаться), в процессе эксплуатации хостер может сам незаметно для меня переносить сервера как ему удобно - он же сам архивирует, дублирует резервирует, может и переносит, если нужно апдейт железа делать...
Ну и другой вопрос из этой же серии - например я нашел российского хостера и хочу к нему перейти. Как мне быть уверенным, что его сервера в России и не нарушают закон?
  • Вопрос задан
  • 981 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@TheWolf
ИБшник
Роскомназдор будет проверять договор с Хостингом, в котором должно быть написано где расположены сервера. При выборе хостера в России спросите, где находятся сервера и попросите включить в типовой договор фразу о том, что сервера находятся в России с указанием месторасположения ЦОДа, хотя сейчас на моей практике большинство ЦОДов ухе в курсе 242 ФЗ и делают какие то шаги в этом направлении. По этому, резюмируя:
1. РКН будет проверять договор
2. Надо включить в договор фразу о месте расположения оборудования.

При таких действиях проблем с РКН не будет
Ответ написан
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Самое прикольное, что если сервер виртуальный, то он может даже перемещаться (причем без остановки работы).

А узнать вы сможете только у вашего хостера.
Ответ написан
Комментировать
gospodinmir
@gospodinmir
Security analyst
Вы можете задать данный вопрос напрямую техподдержке хостера. По своему опыту могу сказать, что они без проблем могут дать Вам ответ.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
например я нашел российского хостера и хочу к нему перейти. Как мне быть уверенным, что его сервера в России и не нарушают закон?

В договоре пишете, что хостер обязуется данные хранить в соответствии с ФЗ. Дальше - не ваши заботы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы