muaythai075
@muaythai075
Дизайнер

Как структурировать теги h1-h6?

Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой как структурирование тегов h1-h6.
На сколько мне известно в статье нельзя использовать например тег h2 после тега h3. Все должно идти по очередно h1,h2,h3 и т.д.
А как быть если у меня идет вначале h2 потом в нем идут подзаголовки h3, потом идет ещё один крупный заголовок h2 и в нем тоже h3. Иногда даже бывают статьи где надо использовать h4. Ладно ещё h3 я заменил просто жирным выделением, а когда h4 там вообще незнаю как быть.
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Решения вопроса 1
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
На сколько мне известно в статье нельзя использовать например тег h2 после тега h3. Все должно идти по очередно h1,h2,h3 и т.д.
Можно использовать в произвольном порядке, h1 желательно чтобы был где-то в начале страницы, а остальные теги могут следовать в любом порядке. Например h2, h3, h3, h2, h3 и т.д., главное чтобы они не усложняли восприятие страницы и использовались там, где они действительно нужны и помогают придать структуру тексту. Хотя, как уже отметили, все же рекомендуется соблюдать иерархию, чтобы структура текста на странице была четкой и понятной для посетителя.

А как быть если у меня идет вначале h2 потом в нем идут подзаголовки h3, потом идет ещё один крупный заголовок h2 и в нем тоже h3. Иногда даже бывают статьи где надо использовать h4. Ладно ещё h3 я заменил просто жирным выделением, а когда h4 там вообще незнаю как быть.
Не видя страницу о которой идет речь сложно сказать, но если теги h2-h3 у Вас помогают разделить текст страницы на подпункты, которые туда логично вписываются, то ничего плохого в этом нет.

Представьте, что вы пишете тезисы
Подобно тезисам в статье или газете текст вашей страницы имеет основную тему и подпункты,
ее развивающие. Продумайте их и отметьте с помощью разных заголовков.

Не рекомендуется:
  • размещать в тегах заголовков текст, не имеющий навигационной ценности;
  • использовать теги заголовков там, где больше подошли бы теги em или strong;
  • беспорядочно переключаться от заголовков одного размера к другому.
.
Не разбрасывайтесь заголовками
Используйте заголовки только там, где они действительно необходимы. Слишком большое
количество заголовков на странице дезориентирует пользователя и затрудняет понимание
того, где заканчивается одна тема и начинается другая.

Не рекомендуется:
  • засорять страницу лишними заголовками;
  • помещать весь текст страницы в тег заголовка;
  • использовать заголовки только для стилизации текста, без определения структуры страницы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы