Dehumanizer
@Dehumanizer

Есть ли у нас аналог DARPA?

Привет всем,


Недавно задал вот этот вопрос, ответы на который были достаточно убедительными.

Но все-таки, есть ли у нас что-то такое серьезное, масштаба американского DARPA? Много раз натыкался, что Дарпа нанимает разработчиков для того или иного проекта, кроме этого мы почти каждый месяц видим новый ролик с участием внушаюших страх и доверие роботов Boston Dynamics, финансируемый той же DARPA. Местами даже обидно.

Подведя итоги :), как можно отечественным разработчикам попасть в русский Дарпа, ведь как я понимаю, самые интересные и передовые разработки могут иметь место только в «таких местах» (наверное).


За любой ответ буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 3599 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vanxant
@vanxant
Если кратко, то нет.
Если подробнее, то (… много мата...) нет.
Вообще у истории забавные казусы.
В СССР была очень грамотная система планирования R&D вообще — государство заказывало не просто отдельные изыскания и проекты, но систему целиком (то есть страна покупала не просто новый самолёт, а завод по производству этих самолётов вместе со всеми патентами, смежными производственными линиями, ремонтными базами и так далее). Американцы очень кусали локти по этому поводу, так как экономия для государства получалась колоссальной.
С другой стороны, результаты отдельных исследований и патенты, хотя и принадлежали формально государству, охранялись намного строже, чем в странах дикого капитализма — и не из-за режима секретности, а чтобы о них не пронюхали парни из соседнего НИИ. В итоге страна владела кучей изобретений, которые не покидали родной завод.
Ответ написан
pentarh
@pentarh
У нас этот загадочный конгломерат ОткатПромТоргов и РосНаноПилов называется везде одним загадочным словом «Оборонка»
Ответ написан
Комментировать
noonv
@noonv
Думаю не ошибусь, если скажу, что цельной и продуманной стратегии в области разработки перспективных видов вооружения у нас нету. однако, это не означает, что отдельные НИИ не разрабатывают схожих тем, но всё, упирается в финансы, недальновидность руководства и отсутствие планирования на перспективу.
Все хотят «отбить деньги» побыстрее.
Похоже, что сейчас то ли ввели, то ли собираются ввести отказ от финансирования НИР-ов; это означает, что финансировать разработку перспективных тем, «ящикам» придётся за свои деньги, а заказчик будет покупать только готовые ОКР-ы.
Так что, аналога DARPA у нас, к сожалению, нет. Но отдельные разработки ведутся ;)
Ответ написан
Doktor_Gradus
@Doktor_Gradus
Кстати, в нашей стране, в советское время, разработкой цифро-аналоговой связи (и оборудования, и протоколов и прочего) на дальние расстояния занималось МПС для нужд советской железной дороги. Вполне себе аналог DARPAnet, со временем могло бы вырасти в советский аналог интернета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы