Создание игр на JavaScript с нуля?

Очень сильно хочу научиться делать игры. Просто очень сильно. Чисто для себя, в качестве маленького хобби. Начиная с самого маленького, с совершенных азов - каких-нибудь 2d мини платформеров в несколько действий. JavaScript знаю достаточно слабо, в основном использую jQuery для работы. Исходя из этих данных, я прошу вас подсказать материалы, каналы на ютубе, что угодно, где люди рассказывают, как С НУЛЯ делать игрушки на JS. Применяя инструменты языка и объясняя, как у них это все происходит. Я ничего адекватного не нашел, везде или просто общая информация по методологии написания игр, или уже сложные алгоритмы, в которых мне например, вот так сразу, разобраться нет никакой возможности. Короче парни, большое вам спасибо заранее, надеюсь, что у вас что-то есть интересное)
  • Вопрос задан
  • 16449 просмотров
Решения вопроса 4
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Лучше начать с изучения Canvas и простой анимации. Типа отскока и перемещений кругов и прямоугольников. Затем посмотреть в сторону HTML5 фреймворков, типа pixi.js, panda.js, phaser. Последний включает почти все, что нужно для создания аркадных платформеров. Но мне показался слишком большим и сложным. :) Сам сейчас пишу свою основу для платформеров и естественно свой велосипед. Буду рад обмену опытом и идеями! ))
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
При достаточно слабых знаниях JS вам нечего даже сунуться делать игры.
Почитайте лучше сначала про JS, а потом всё остальное.
Рекомендую JavaScript. Подробное руководство Дэвида Флэнагана.
Ответ написан
In4in
@In4in
°•× JavaScript Developer ^_^ ו°
Найдите себе какой-нибудь движок с нормальной документацией и на нем пишите. К примеру, Three.js или один из тех, что в ответах к
Какой игровой движок на javascript выбрать?, можно и отсюда.
Ответ написан
@VictKor
Игровая индустрия, 3d моделирование
Упростите себе задачу и выберите готовый фрейморк. Иначе закопаетесь в технических деталях и "потоните":
  • tree.JS. Хорошая документация (английский). Есть уроки на русском. Есть редактор в онлайне, но пока нестабильный (бета)
  • Blend4Web. Документация на русском, основан на Blender. Сцена целиком настраивается в редакторе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lector_82
web front-end developer
ну если простенькие игры, то можно тут посмотреть Youtube
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы