@thekuks
Начинающий программист.

Что учить, никак не определюсь?

Здравствуйте!
Хотелось бы спросить Вашего совета. До этого я читал книгу по С++, но некоторые люди насоветовали забросить С++ и перейти на Java, т.к. изучать намного легче, а программы писать быстрее. Решил попробовать, но что-то всё сложное и не привычное. В С++ мне кажется, всё как-то проще.
Собственно, хотелось бы спросить у Вас совета, что же делать дальше:
Вернуться и продолжить учить С++ или же стиснув зубы изучать Java, в надежде на то что через некоторое время привыкну?
Извиняюсь за этот надоевший всем вопрос, но просто действительно не могу понять, что мне делать. Заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 546 просмотров
Решения вопроса 1
abs0lut
@abs0lut
Вернуться и продолжить учить С++ или же стиснув зубы изучать Java, в надежде на то что через некоторое время привыкну?


Эмм... а насиловать то себя зачем?
Нравится С++ - учите и получайте удовольствие.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
EugeneP2
@EugeneP2
Java Dev
В первую очередь нужно смотреть на рынок труда, какие языки в топе. Имхо, что бы стать востребованным С++ программистом, нужно приложить больше усилий, чем для той же Java.
Ответ написан
guevara
@guevara
Comandante
Я бы отталкивался от того, что хочется создавать, а потом выбирать под это технологии. А не наоборот: изучать технологии, а потом думать, к чему их применить.
Ответ написан
Комментировать
heksen
@heksen
С++ сложнее, но он и интереснее.
Ответ написан
S-ed
@S-ed
Комбайнёр
некоторые люди насоветовали
Сейчас и мы насоветуем.
Главное решить для себя, что Вам нравится и чем бы вы хотели заниматься, а то так и будете метаться.

Между Java и С++ на самом деле не так много отличий.
https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_Java_a...
Ответ написан
Duster
@Duster
Дело в уровне программирования. Если вы хотите писать драйвера, какие-то еще вещи, взаимодействующие с найтивом, просто быстрые приложения (если руки не крюки) - то вам к плюсам.
Если нужна быстрая и гибкая разработка, чистое ООП, полнейшая кроссплатформенность - добро пожаловать в джаву.

Единственный совет, если вы решите пойти по пути джавы - экспериментируйте с IDE. Как минимум стоит попробовать Net Beans, Eclipse, Intellij IDEA. Желательно в таком порядке. Знаю много случаев, когда переход на джаву был отвергнут из-за неудобной лично программисту IDE.
Ответ написан
@JustSokol
newby programmer
разбирайся в плюсах. потом разберешься легко в джаве.

вообще по большому счету без разницы с чего начинать (из этих двух)

джава перспективнее (в каком-то плане) если приобретать уже навыки профессиональной деятельности (то бишь работать и сильно углублять свои знания, понимание и навыки).
но сейчас речь не идет об этом. когда изучишь начально с++ и изучишь начально java - тогда и выберешь в какую степь уже податься углубленно.

но повторюсь, для начала не важно что из этого изучать. Причем потом нужно будет все равно оба изучить.
Ответ написан
Комментировать
@coodan
На мой взгляд, перспективность java сильно преувеличена. Да, была перспективна. А сейчас мы наблюдаем ее медленную смерть. Тревожным звоночком является то, что уже не на каждом компьютере она запускается без танцев с бубном. А ведь это было залогом популярности. И возникает вопрос - зачем тогда привязываться...

Если нравится С++, если Вы его понимаете и он Вам близок - обязательно продолжайте. Он ведь как раз для таких людей.

А изучите его в деталях, пройдет несколько лет - вот тогда поглядим, что там будет с java, где она будет и какой язык будет перспективно потрогать поближе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
26 апр. 2024, в 18:27
200000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 18:24
80000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 18:00
500 руб./за проект