Очки для работы за монитором?

По долгу службы приходится много работать за экраном монитора — и на работе и дома. Слышал есть специальные очки для работы за монитором.

Есть ли люди которые их используют? Что они собой представляют? Какой эфект? Глаза меньше устают? Какие мунусы\плюсы?

Буду благодарен за подробные комменты.
  • Вопрос задан
  • 29596 просмотров
Решения вопроса 1
@BombilCalabasov
Очки — фуфло. Повелся на рекламу и купил. Дорогие. Через некоторое время понял, что это кидалово.
1. Используейте нормальный монитор, с хорошей цветопередачей.
2. Делайте упражнения для глаз и проконсультируйтесь с офтальмологом по поводу каких-либо витаминных капель для глаз. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВИЗИНОМ!!! Это средство просто сужает сосуды, чтобы «сделать глазки белыми», т.е. когда глаза устают — они сами усиливают свое кровоснабжение, расширяя сосуды, а мы в это время их — ВИЗИНОМ!!!
3. Отрегулируйте освещение на своем рабочем месте. Вас ничего не должно слепить, ничего не должно быть слишком ярким. Яркость монитора должна быть не много сильнее общей окружающей яркости в комнате. Т.е. монитор не должен быть ни слишком ярким, ни слишком блеклым. Потребуйте у работодателя жалюзи на окна. Зайдите на realcolor.ru и скачайте оттуда тестовые обои на рабочий стол, чтобы понять, насколько правильно откалиброван и отрегулирован монитор. Там же есть инструкция по калибровке (хотя бы самой приблизительной).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@bondbig
барахло
Ответ написан
Комментировать
RendeRR
@RendeRR
«Компьютерные» очки — до жопы дверца. Глаза устают от того, что всё время смотришь перед собой. Глаз в нормальном (расслабленном) состоянии — когда смотри в даль. Когда смотришь перед собой, мышцы, которые держат хрусталик, всё время напряжены, дальше их просто сводит (спазм), а дальше — близорукость.

Реально помогают только упражнения (разминка) для глаз (гугл должен знать).

Очки просто отсекают синий (самый рассеиваемый) спектр — изображение становится четче.
Ответ написан
lasthero
@lasthero
Делайте зарядку для глаз и давайте глазам отдых раз в час. Помогает.
Ответ написан
Комментировать
Milfgard
@Milfgard
Если вы про «решетчатые», то я специально уточнял у нескольких окулистов — не рекомендуют. Есть ещё дорогие с поляризационными фильтрами на стёклах: они чуть затемняют и убирают блики. Вот за блики им реальное спасибо. Иногда похожие (с двойной оправой) используются страйкбольщиками.
Ответ написан
Chvanikoff
@Chvanikoff
Недавно начал пользоваться очками с линзами Carl zeiss, Uropal 1.6 pro. Пользовался около 2 месяцев, никогда раньше не носил очки, пока глаза не начали вдруг очень резко уставать от работы. Сейчас уже 2ю неделю без них (потерял… обидно...) — ощутимых отличий нет, разве что уже непривычно немного :)

На самом деле я не могу с определенностью сказать, действительно ли эти линзы так чудодейственны, как о них пишут в интернетах, на брошюрах, и рассказывают продавцы-консультанты, или же это скорее эффект плацебо, но факт есть факт — уже 2.5 месяца глаза не устают как раньше (периодически у меня просто происходила расфокусировка зрения и несколько секунд не мог «придти в чувство»).
Ответ написан
rgulomov
@rgulomov
Пользовался такими очками в далеком прошлом, был у меня тогда монитор Samtron 76E (1024х768@75Hz). Очки создавали некоторый антиликовый эффект, при регулярном использовании несколько снижали уровень красноглазости.

На мой взгляд, сабж стал бесполезным после выхода на массовый рынок ЖК-мониторов.
Ответ написан
posix
@posix
такие подойдут?

Ответ написан
Комментировать
etc
@etc
Пиратские очки от Жданова :)
Ответ написан
Комментировать
Идеальным рецептом от усталости глаз я считаю нормальный монитор, главное требование к нему это — ЖК, а все остальное это либо маркетинг, либо ни как именно вам не поможет.
Ответ написан
Комментировать
babysas
@babysas
Упражнения для глаз. Отдых переодически.
Обратите внимание на освещение, у нас в офисе однажды поменяли лампы дневного света, на вид обычные лампы при взгляде же на мониторы (больше сказывалось на ЭЛТ на ЛЦД меньше) дубасило по глазам неимоверно (когда ламп из этой партии поставили какое-то критическое количество), первое время не могли понять что дело в лампах… поменяли — все стало нормально.
А за блядскую моду делать моники глянцевыми, я бы дизайнерам отрубал все, что можно отрубить, особенно касается ноутбуков… Реальная проблема найти вот так просто в магазине, ноут с матовым экраном…
Ответ написан
Комментировать
Prometheus
@Prometheus
Очень знакомая тема.
Тоже была проблема с глазами, как мне написали в анамнезе «синдром сухих глаз». Глаза красные, опухшие, смотришь по долгу в моник и прям слезы наворачиваются. Работал с утра до вечера за ЖК монитором…

Вообщем, когда совсем приперло и деваться было некуда (т.е. нужно было работать) — купил компьютерные очки академика Федорова. На вид, конечно, дрова, но лично мне помогли. В них глаза меньше болели, а в купе с применением специальных увлажняющих капель для глаз — стало вполне комфортно.
В инструкции пишут что в линзах фильтр отсекает жесткий спектр излучаемый монитором, лампами дневного света и пр. То что «режет» глаз фильтр убирает, т.е. уф. спектр, и ниже сине-фиолетовый.
В этих очках глаза реально меньше напрягаются, я в них даже телевизор смотрел :)
От полученного положительного результата я и в блоге про них написал :)

Сейчас я их уже не ношу, сменил работу, меньше сижу перед ПК и проблем с глазами уже тьфу, тьфу — нуту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы