Оцените потенциал системы микроплатежей для сайтов?

Здравствуйте!
Я задумался недавно над вопросом создания маленькой системы платежей за какие – либо мелкие услуги на сайтах.
Основная схема работы системы:

Не наша часть. (сторонний сайт, с которым планируется вести дела)

Пусть есть некоторый сайт. Пусть также для доступа к его определенным разделам, и/или скачки с него файлов, и/или получения какой – либо помощи, и т.п. пользователю необходимо зарегистрироваться. Регистрация платная (10, 100, 1000 рублей – не важно).

Наша часть.

Мы предоставляем возможность пользователю сайта зарегистрироваться на номер своего мобильника (номер мобильного станет логином). Присылаем проверочный код – если совпадает, завершаем регистрацию.

Дальше, указываем номера мобильных телефонов (от разных операторов), на которые пользователю необходимо перечислить деньги, используя СТАНДАРТНЫЕ коды пополнения счета другого абонента. Когда это происходит, пользователь получает доступ на сайт.

Доходная часть.

Доходы идут за счет процента (договорной с администратором конкретного сайта) от общего оборота средств через систему за месяц.

Плюсы, как я их вижу.

Легкость подключения – все заботы по этому мы возьмем на себя. Админу сайта надо будет только установить к себе на сайт некоторый код.

Прозрачность использования – ставка не фиксированная, зависит от реального оборота за месяц. Плюс, админ может попросить нас хоть каждый день присылать ему отчеты о средствах + вести собственную статистику и сравнивать.

Удобно для пользователей – с СМС можно смошенничать. А со стандартными кодами перевода средств – намного сложнее, на мой взгляд. + операторы предоставляют услугу “отмена платежа”.

Относительно удобно выводить средства – операторы предоставляют услуги по выводу денег в реальные со счетов (к примеру, через тот же Юнистрим Банк).

Собственно, вопрос.
Как вы думаете, есть ли смысл развивать подобную систему? Я понимаю, что вот так однозначно сказать невозможно, но мне интересно узнать хотя бы ваше мнение относительно плюсов и минусов концепции, описанной выше.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3024 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Идея микроплатежей интересна. Однако есть такой момент — если я на каком-либо сайте увижу, что мне надо совершать какие-либо операции с моим телефоном и деньгами, я буду бежать оттуда, затирая кеш и историю… Вводить какие-то коды на какие-то номера… Жуть. Лично мне очень нравится одноразовая карта виза, которой можно пользоваться и не один раз.
Ответ написан
Комментировать
light204
@light204 Автор вопроса
Так как СМС-ка на короткий номер может вызывать негативную реакцию, «благодаря» мошенникам. Плюс, люди часто боятся, что с их счета снимут больше, чем указано на сайте. (знаю, что можно проверить, но далеко не всех это успокоит, да и не все знают).
А мобильный перевод подделать нельзя — сколько написал в запросе, столько и переведется.
Отсюда — данная система более устоичива к мошенничеству, сохраняя, при этом, легкость своего применения.
Я ответил на Ваш вопрос?
Ответ написан
Комментировать
plr
@plr
Надо учесть, что ваша идея не укладывается в действующее законодальство. У нормальных сайтов нет возможности вовлекать в свой учет средства полученные на номера телефонов.

В России с конца сентября вступает еще одна часть закона о национальной платежной системе, где теперь есть понятия платежной системы, например, иметь соответствующую лицензию от ЦБ и выполнять ряд существенных требований. Так же сотовые (и не только) операторы не имею права распоряжаться средствами абонентов, только с привлечением банков, которые в свою очередь выполняют транзакции по поручению абонентов.

Реализовать микроплатежи с сотовых номеров можно с помощью ряда банков, например Таврический. Стоит это не дешево 4-5%%
Ответ написан
@WEBIVAN
Зачем столько извращений, когда есть банковские карты, вебмани и прочие электронные платежные системы, ну а для тех кто совсем в каменном веке всегда есть различные терминалы под домом.
Ответ написан
Комментировать
light204
@light204 Автор вопроса
А насколько реально соблюдаются данные правила в рунете?
Ответ написан
Комментировать
akeeper
@akeeper
Идея микроплатежей безусловно интересная (и активно сейчас эксплуатируется на всяких сайтах аля «заработай 100 рублей»), однако, мне кажется, что использовать в качестве кошелька свой номер телефона понравится далеко не всем. Лучше тогда закладываться на оказание таких же «простых» платёжных услуг, но более традиционными способами, которые допускают лёгкое обналичивание средств.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы