Какую программу использовать для создания 3d моделей животных, для дальнейшего изготовления по этим моделям?

Доброго времени суток.
Какую программу лучше всего использовать для создания 3d моделей животных, тигра длинной 1 метр к примеру.
Общая конструкция животных довольно простая: металлический каркас из проволоки покрытый застывающим материалом. В этой программе мне нужно создать каркас, что потом получить все данные по длине, местах стыках и т. д.
Если честно я этим никогда не занимался поэтому, если кто то знает где можно про это почитать. В основном непонятно как из полученной модели сделать реальный каркас с соблюдением размеров и пропорций.
Что касается опыта 3d моделирования, то это inventor professional.
Ну а вообще давно хотел начать работать с blender ...
  • Вопрос задан
  • 3946 просмотров
Решения вопроса 1
S-ed
@S-ed
Комбайнёр
Вообще, если это не серийное производство, то можно начинать и без инженерной 3д модели, достаточно скульпта и наброска арматуры (запас прочности для не очень больших моделей зашкаливает), так делают большинство скульптур:
https://www.youtube.com/watch?v=5VWGw5itaug
Скульпт можно делать в любой удобной программе, главное, чтоб можно было сконвертировать mesh в stl для печати на 3д принтере (для макета). Тут всё зависит от художника, будет это Zbrush, Mudbox, Maya, 3dsMax или другая программа.
Арматуру можно внедрить также на этапе скульпта, при необходимости можно просчитать динамику в CAE(к примеру COSMOS), но лично я не вижу в этом необходимости.
В Blender можно сделать хорошую модель, но обычно показатель качество/затраченное время не очень хороший. Хотя, всё зависит от задач и умений, так что это личное мнение.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы