Выбор вуза (опять). Вшэ или политех?

Студенты нынешние и прошлые , скажите , настолько ли вышка крута , как пытается выглядеть ?
Я бы не сомневался , если бы не несколько моментов :
Общаги оооочень далеко
Стипендию получить оооочень трудно
4 сессии ...
В то же время в Политехе у меня на первом семестре будет повышенная стипендия , и получить её далее , как говорят студенты , не так уж трудно. Плюс общаги в шаговой доступности .
Да и Питер просто дешевле Москвы ( я из оч бедной семьи , да , вопрос с деньгами очень важен ).
Поэтому повторю вопрос : стоят ли вышкинские понты таких напрягов ?
Заранее спасибо всем, кто ответит.
UPD : направление "Информатика и вычислительная техника "
  • Вопрос задан
  • 1899 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
platotel
@platotel
IT Product Manager
В Вышке хорошо получать профильное образование (связанное с экономикой, менеджментом, социологией). За 4 года работы в IT-среде я ещё не встречала людей, обучавшихся в Вышке на IT-специальностях.
Крутые спецы (если учились в Питере), обычно выпускались вот из этих ВУЗов: СПбГУ (МатМех или ПМиПУ), ИТМО (где я обучалась как раз по интересующему Вас направлению), Политех, ЛЭТИ, Бонч.
Из двух заявленных Вами вариантов я бы выбрала Политех. Если хотите в IT-компаниях работать (разрабатывать/тестировать ПО/hardware), а не в компаниях, связанных с экономикой (торговля, 1С, Интернет-магазины, консалтинг и т. п.), то диплом Вышки ни о чём не работодателю не скажет, потому что IT - не профильное направление для экономического ВУЗа. Вышка ценится в банковской сфере, консалтинге. В этой сфере (на мой взгляд) труднее пробиться в люди, чем в IT. В IT финансовый результат будет напрямую зависеть от результатов работы. В сфере экономики немаловажны связи. Если связей нет, я бы получала IT-образование в техническом ВУЗе.
Если ещё рассматриваете варианты помимо Вышки и Политеха, то порекомендовала бы присмотреться к ИТМО. ВУЗ как раз для обычных ребят (не для мажоров), которые хотят получить техническое образование (профильное для ИТМО). Если интересно, могу про ИТМО рассказать подробнее.
UPD: Немаловажно, что если в ИТМО поступить сразу на желаемою специальность не получается, то на неё можно перевестись. Лучше всего - после 1 курса, пока разница в программах небольшая. Перевестись - реально, если приложить усилия. А поступать можно на любую техническую специальность, куда баллов хватит. Сама как раз таким путём прошла. :)
Общаги есть разные - есть та, что в пешей доступности, есть те, от которых добираться на метро надо. Стипендию получать реально.
Ответ написан
Комментировать
rie
@rie
А зачем ты вообще идешь учиться? Что бы что?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы