@dinizzzo
Администратор Linux, Windows

Logitech M570 или Logitech Trackman Marble?

Logitech M570 или Logitech Trackman Marble?
Кто пользовался обоими экземплярами? Что удобнее/практичней?
Может есть достойные варианты? Желательно не дороже 4 т.р. Трекболами раньше не пользовался - сильно затрачиваться не хочется, вдруг не взлетит.
  • Вопрос задан
  • 598 просмотров
Решения вопроса 1
@evgenioni
Это два разных устройства, с разной эргономикой. Пользовался обоими. Оба удобные, но со своими приколами. Почему на трекбол пересел, на работе когда то был трекбол, привык и потом домой купил.
Плюсы:
  • он всегда на одном месте,
  • если приноровиться - точнее и удобнее мыши,
  • в целом не так сильно устает рука,
  • к нему мало кто может привыкнуть, поэтому домочадцы садятся за комп сильно реже.

Минусы:
  • чистить его надо очень часто,
  • если играете в бегалки-стрелялки то медленее чем мышь, в том смысле что мышью можно очень быстро развернуться/прицелиться, с трекболом такое сделать сложнее


Конкретно по этим двум вариантам. В M570 мне понравилось классическое расположение кнопок и скролл, но с ним устает большой палец (сильно сказывается на точности) Если приходится что-то делать долго, это было мучение. Ну и поначалу будет рефлекс подвигать его как мышь ))) Да и не понятно нафига он беспроводной... Продал в итоге и купил Trackman Marble. Этот мне понравился гораздо больше, хотя прожил он недолго, чуть больше 6 месяцев, потом дочка куда-то дела шарик (и тут я понял, что беспроводной вариант не маркетинговая прихоть. Можно спрятать))). Эта модель для меня оказалась точнее, эргономика лучше, очень не хватало колеса прокрутки.
В целом у логитека софт деребас, сильно портит впечатление от продуктов.
Сейчас перешел на трекпад от apple, как по мне - самый оптимальный вариант.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Пробовал трекбол на чужом компе - ОЧЕНЬ непривычно. А хозяин компа им много лет пользуется.
Присоединяюсь к Fixid -
лучше взять у кого на недельку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы