Как объяснить данную схему подключения локальной сети?

Добрый день! Помогите понять схему подключения локальной сети. У меня немного другой профиль, но хочется вникнуть и понять. Схема доступна по ссылке.

Коротко о сети: со свитча интернет попадает в роутер, с которого идёт на свитч абонентов в сети 10.0.10.0/24 и на другой роутер, за которым так же сидят абоненты в сети 192.168.1.0/24. С этим все понятно. Не могу понять зачем, а главное как реализовано подключение свитчей:
1) на схеме 10 порт связан с 28 портом другого свитча. Я предполагаю, что это для того, чтобы второй свитч был доступен из сети 192.168.1.0/24, ведь его адрес именно в этой подсети.
2) зачем центральный свитч, с которого интернет уходит на главный роутер, связан со свитчем 192.168.1.10? Какой в этом смысл вкладывал администратор?

И самое главное, как это могло быть реализовано, ведь виланов нет! Посмотрел настройки, все порты в одном стандартном вилане, никакого тегированного трафика. Как при таком раскладе свитч может принимать как подсеть 10.0.10.0/24, так и подсеть 192.168.1.0/24 с другого свитча??
  • Вопрос задан
  • 301 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
1. да, самое похожее на правду объяснение. Почему нельзя было свитчу 192.168.1.11 дать адрес из 10.0.10.0 - неизвестно.
2. Вы уже дали ответ в п.1 - для управления свитчем.
коммутатору (ака свитчу) пофиг на IP, он работает на уровень ниже, на уровне MAC-адресов. На компах стоят адреса из своих подсетей, с шлюзом 10.0.10.1 или 192.168.1.1 соответственно - и все.

PS затейник Ваш админ тот еще....
Ответ написан
@Kr1og5n Автор вопроса
Нашел такую фишку, как Traffic Segmentation. Видимо тут собака зарыта. Продолжаю поиски :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы