Какие вопросы можно задать по AD и Exchange на собедовании?

Какие вопросы можно задать админу этих систем, чтобы понять, что он действительно в этом шарит?
Просьба, отнестись серьёзно, и дать ответы на эти вопросы.
  • Вопрос задан
  • 11192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Yestestvenno
Системный администратор
я так понимаю у вас знаний не достаточно дабы оценить, степень познания
тогда проще задать вопросы о внедрении и миграции, а далее просто дать задание на виртуалках поднять ад+ex и продемонстрировать(через 2-4 дня если человек работает) настроить боевую работу ну, а далее уже вам решать что задавать, смена домена или востановление работы....
в зависимости от важных вам скилов
Ответ написан
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Если кто не понял, вопрос задает HR специалист, а не ITшник.
Товарися-ма, на самом деле очень сложно дать пример "вопрос-ответ". Почему? Перечислю.
1. Чтобы знать, какие вопросы и какого уровня задавать, сначала надо увидеть вакансию. Надо ведь понимать, какого уровня требуется специалист. Если "самого крутого уровня", то у вас точно должен быть другой специалист, способный оценить знания админа. Если не "самого крутого", то нужны подробности.
2. Большинство вопросов в нашей сфере имеют разночтения. Т.е. можно назвать одну и туже вещь совершенно разными именами. Банальный пример протокол SMTP - протокол исходящей И ВХОДЯЩЕЙ почты, правда как входящей используется только для приему сообщений из-вне. Как его назовет кандидат, SMTP или протоколом исходящей почты? Или протоколом внешней входящей. Логика подсказывает, что SMTP, но практика подсказывает, что "кто как хочет, так и др**ит". Уж простите за грубое слово.
3. Много вопросов в IT имеют несколько разных решений. Либо имеют одно решение, но разные методы диагностики и прочего. Как следствие, вновь возникнет недопонимание. 100%.

Я не однократно проходил собеседования, когда со мной общались специалисты HR, читая вопросы по бумажке и сравнивая ответы. Единственным способом ответить верно - это думать в точности так, как думал составитель этих вопросов.
Еще один банальный пример: как войти в меню Службы Windows? Лично мне сходу приходит 4 способа. Какой из них будет описан в "инструкции"? Какой/-ие из них будут известны кандидату?
Короче, искренне рекомендую вам нанять какого-нибудь человека (можно и меня :) ), чтобы он не за дорого провел собеседование, скажем, по скайпу. Вы сэкономите кучу времени и нервов, а в компании быстрее появится грамотный специалист.
Ответ написан
Комментировать
tiv
@tiv
Сисадмин с опытом
Задайте вначале простые вопросы, что такое IP-адрес, TCP/IP
По Exchange:
1. Чем POP3 отличается от SMTP (все начинают говорить, что POP3 это для приема почты, а SMTP для отправки, однако SMTP используется как для отправки, так и для получения почты)
2. Какие шаги надо предпринять для организации почтового сообщения "с нуля" (зарегистрировать домен, поднять и настроить почтовый сервер, настроить MX-запись)
3. Можно спросить про отличия между версиями.
4. Что необходимо сделать для нормально работы Autodiscovery (и что это вообще такое), какие утилиты существуют для проверки его работы (клиент Outlook - проверить авто конфигурацию, testconnectivity.microsoft.com)
5. Как резервировать и восстанавливать Exchange
6. Что такое DAG, в чем отличия между 2010 и 2013
7. Что такое резервирование на уровне ДЦ, какая минимальная конфигурация

по AD:
1. роли FSMO, их назначение
2. Как работает репликация
3. Нужен ли DNS для нормальной работы, какой DNS-сервер лучше использовать для AD: bind или proDNS (подходит толко MS DNS, proDNS - я только что придумал)
4. Что такое RODC
5. Как резервировать и восстанавливать AD

Обращайте внимания на сертификаты
Смотрите, как человек думает, отчечая на вопросы, поверьте это главное!
Ответ написан
athacker
@athacker
Когда собеседовался, почему-то очень любили про FSMO спрашивать.
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
Коллега, если Вы не знаете, что спросить - как Вы проверите правильность ответа?
И опять же - "запускатель" и "поддержанец" IMHO несколько разный опыт. У Вас, как я подозреваю, уже все есть и вам надо поддерживать инфраструктуру
Ответ написан
Имхо, если вы сами не разбираетесь, спросите как мигрировать с одной версии на другую ( сколько времени займёт, какие работы будут проводиться, какие подводные камни могут быть, как будет проходить процесс миграции )

Если соискатель будет плавать или говорить откровенную чушь - будет сразу видно, а адекватность ответов сможете проверить без наличия знаний по теме.
Ответ написан
@Detsle Автор вопроса
Ребята, интересуют вопросы из практики.
Что реально надо знать для настройки и развёртки AD и Exchange?
Дайте пару практичных вопросов и ответов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы