Как правильно организовать через http(s) доступ у удаленным рабочим столам пользователей в windows server 2008R2?

Задача: организовать доменным пользователям публикацию через remoteapp подключение к своему рабочему столу по RDP. Поясню, пользователь находясь дома, коннектится на опубликованный repoteapp набирая в адресной строке domain.ru/rdweb авторизовывается и видит набор приложений, которые администратор разрешил запускать ему с терминального сервера, так вот хотелось бы чтобы также он мог подключаться именно к своему рабочему столу по RDP при этом не вводя ни имя компьютера, ни его ip. Как-нибудь возможно это организовать средствами самого Windows Server?
Вариант: создавать каждому rdp-файл c его настройками и публиковать как приложение в remoteapp не прокатит т.к. пользователей больше 1000.
  • Вопрос задан
  • 3279 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Через remote app можно опубликовать как rdp на текущий сервер, так и на другие сервера.
посмотрите в сторону удаленных рабочих столов, закрепленных за конкретным пользователем через GPO.
я на прошлой работе чуть чуть до этого не настроил, но идея положительная.
Ответ написан
apetropolsky
@apetropolsky
Насколько мне известно, штатными средствами это не решается. Но можно использовать костыль, типа такого: пользователю в качестве remoteapp доступен либо PS-, либо AutoIT-скрипт, который, на основе учётных данных, с которыми пользователь залогинился в rdweb, определяет его машину и запускает RDP до неё. Такой вариант, в принципе, реализуем, но он, конечно, достаточно трудоёмкий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы