Как быстро изучить jira и agile?

работал бизнес-аналитиком самоучкой. сейчас планирую работать с программистами их будет более 5. я не умею работать в программе jira, да ктомуже с плагином agile. Я прочитал теорию про agile, все здорово, но не понял все таки до конца как работать с методологии agile на практике .
1. подскажите пожалуйста как можно быстро научиться работать в программе jira?
2.Подскажите пжта, на практике как реализовываеться, как работают с методология agile?
3.Каким образом плагин agile для jira работает, для чего он нужен?
  • Вопрос задан
  • 13803 просмотра
Решения вопроса 1
azrail_dev
@azrail_dev
находимся в процессе перехода на jira как раз с этим плагином. Как быстро научились работать с jira? Просто посидели в ней плотненько, поделали задачи, к вечеру всё встало на свои места. Плагин лично для меня позволяет в удобном формате расставить очередность выполнения задач вместе с владельцем продукта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@kn0ckn0ck
Продюсер
Перешли с Jira на scrumboard, там есть встроенная обучалка, которая рассказывает что нужно делать для управления проектом по Agile. Все доступно и понятно, в общем нам помогло.
Ответ написан
Комментировать
@KalabinDmitriy
Занимаюсь внедрением JIRA в нашей компании, сам инструмент не сложный. Использую последнюю версию 7.3.6, в ней Agile уже встроен, главное понять что Agile доски это лишь отображение информации по этапам процесса т.е. сначала надо сделать процесс для задач, потом просто настроить отображение этапов на каждой колонки доски.
Мы делаем следующим образом Epic - это что-то крупное, некая большая задача которая может растянуться на несколько спринтов, Story это как раз пользовательская история которую пишут Product owner, далее уже для разработчиков создаем task-и, и через link привязываем к Story, для просмотра статуса и фильтров. А Story уже привязан к Epic. В принципе для старта можно использовать базовые настройки, включить Progress на задачах на досках и вести Log work по каждой задаче, также поле Story points надо сделать активным, если оно не отображается.
JIRa достаточно простой инструмент и гибко позволяет создавать новые поля и формы и привязывать их к переходам между состояниями бизнес процесс. Плюс очень много форумов и сайтов.
Я бы посоветовал начать с бизнес процесса который вам нужен, а потом уже от него идти, и по этапно решать возникающие вопросы - новые поля, права доступа, формы, уведомления и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
@Oleg-Petrov
Добрый день! Во первых Jira теперь разделилась на JIRA Software и на JIRA Core! Для своей компании мы покупали JIRA у компании Softlist softlist.com.ua/catalog/product-jira-agile там нам еще предоставили бесплатную техническую поддержку на 5 часов, что реально очень помогло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы