Почему в CPython стек «растёт» в обратную сторону?

Решил попробовать поковыряться с исходниками какого-нибудь большого опенсорсного проекта, выбор пал на CPython. У меня вообще нет опыта ковыряния больших исходников, и я, честно говоря, не знал даже, с чего начинать, поэтому методом тыка выбрал для начала Parser/parser.c. Читаю код, а там стек. Ну окей, стек так стек, смотрю, например, функцию сброса стека:
static void
s_reset(stack *s)
{
    s->s_top = &s->s_base[MAXSTACK];
}

Значит, при сбросе стека s->top, то есть указатель на вершину стека, указывает на элемент массива s->s_base под номером MAXSTACK. Даже из названия переменных становится ясно, что при сбросе указатель указывает не на нулевой элемент массива, а на последний. Из других функций для работы со стеком тоже видно, что при добавлении (push) элементов указатель s->top уменьшается, а при взятии (pop) -- увеличивается. Хотя более естественно выглядит, когда наоборот (т. е. при пустом стеке s->s_top = s->s_base[0], как-то так). Есть ли какое-то логическое обоснование использования такого "обратного" стека, или это как кому нравится?

P. S. Си даётся тяжело, мог сказать какую-нибудь чушь, тапками не бейте

P. P. S. Как вообще читать такие большие исходники? Откуда начинать, например? Или все тоже берут рандомный файл, и дальше уже смотрят по include'ам что откуда пришло?
  • Вопрос задан
  • 695 просмотров
Решения вопроса 1
Обратный стек? Да вы больно шутите. Стек всю жизнь растет снизу вверх. Не путайте стек-контейнер и стек часть архитектуры (а тут как раз таки стек виртуальной машины).

А логическое объяснение такое. Код и данные располагаются в начальных адресах памяти, и первым считается нулевой адрес. Стек расположен в конце той же области памяти, и первым элементом стека является последний адрес памяти. Это позволяет быть стеку наибольшего размера прежде, чем он начнёт затирать код и данные. В современных процессорах со страничной адресацией это не так актуально, но совместимость никуда не выкинешь.

Ещё раз повторю, это не тот стек, в который вы элементы сохраняете, а тот, куда кладутся параметры функций, состояния регистров, адреса возврата и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы