Правильное содержание и структура web-страницы — что почитать (книги, учебники)?

Как придумать, что должно быть на странице/цах, исходя из проекта? Как лучше скомпоновать контент на странице? Как продумать идеальную структуру сайта? Есть ли какие-то книги по этой теме? В какую область копать - UX, юзабилити? К примеру, для лендингов-одностраничников есть некоторые правила или методы, как их делать и что на них должно быть. Есть ли какое-то более общее руководство для создания страниц многостраничных сайтов, придумывания и выведения на них элементов, компоновки этих элементов и проч.?
Что почитать по этой теме и самое главное - куда копать и как формулировать вопрос? В UX для веб есть область информационной архитектуры, но там упор делается на общую архитектуру сайта, как я понимаю.
Еще вопрос вдогонку - к примеру, на странице, среди прочего, есть три плашки с кратким описанием услуг и кнопками "подробнее". Эти плашки будут считаться пользовательским интерфейсом? Хочется понять, где заканчивается UI и начинается просто контент и дизайн.
Извините, что так много сразу...)
  • Вопрос задан
  • 290 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
bizikov
@bizikov
http://bizikov.ru
То что вы описали - это аналитика. Перед началом разработки всегда надо проанализировать проект, какие входные данные у вас есть, что должен увидеть конечный пользователь. Мне кажется на эту тему нет точных рецептов (точнее есть, но лучше не использовать их). Если нужна какая то основа - почитайте книги по интерфейсам, по веб-дизайну.
Какую информацию показывать на сайте - это решать вам, ведь это ваш проект и наверняка вы хотите чем то выделяться среди других.

Эти плашки будут считаться пользовательским интерфейсом?
Это элементы интерфейса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы