magnitudo
@magnitudo
Архитектор, программист, предприниматель...

Подскажите как в Windows 7 быстро переключать устройство для воспроизведения по-умолчанию?

Приветствую!

Приобрёл bluetooth наушники, а вмести с ними вот какую проблему.
Очень неудобно переключать устройство для воспроизведения звука по-умолчанию (т.е. выбирать то через, которое пойдут все звуки).
Очень хочется маленькую программулину, которая будет прятаться в трей и позволять в 1-2 клика выбирать устройство по умолчанию.
Может подскажете такую?

Небольшое пояснение.
У меня к компу подключены колонки, наушники и теперь вот bluetooth наушники.
Ко встроенной звуковухе в комплекте прилагалась утилитка VIA HD Audio Deck

которая как раз и у мела переключать вывода колонки<->наушники без передёргивания проводов.
Я теперь хочу тоже самое, но для всех трёх вариантов.

Стандартный виндовый диалог не нравиться по следующим причинам:
— надо как минимум 2 клика чтобы его открыть из трея (и открывается он с задержкой в 3-5 с)
— надо еще минимум 2 клика чтобы выбрать устройство по-умолчанию
  • Вопрос задан
  • 39053 просмотра
Решения вопроса 1
Sergey40a
@Sergey40a
Единственная из найденных мной программ, которая умеет делать это правильно (т.е. через API, а не эмулируя вызов диалогового окна) — DefSound. К тому же, она правильно обрабатывает ситуацию с несколькими звуковыми картами.
Работает из консоли, управляется параметрами командной строки. А обертку можно сделать какую угодно — начиная от ярлыков на рабочем столе, и заканчивая установкой хоткеев с помощью стороннего приложения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zzeneg
@zzeneg
Использую для этого Rainmeter. Там есть плагин для управления звуком, у меня выглядит так:
image
Т.е. выводится текущее устройство, при клике на него — меняется на следующее. Весь рабочий стол (для обзора возможностей Rainmeter).
Ответ написан
Комментировать
@Mrgnstrn
Моё решение, к сожалению на всяких реалтеках не работает, у них свой слишком умный драйвер.
https://github.com/Mrgnstrn/SoundSwitcher/releases
Ответ написан
Комментировать
@smartlight
имею внешнюю зыуковую 5,1 и ВТ наушники.
Я сделал так: в нужных приложениях, с которыми я юзаю БТ-гарнитуру — это MPC-HC, AIMP, skype — в них я по умолчанию выставил вывод звука на БТгарнитуру. Это работает так, когда гарнитуры нет — используется windows-default, при подключении БТгарнитуры — всё переключается на неё. Возможно не самое идеальное решение))

Сам воспользовался бы может программой, но было лень искать.
Ответ написан
Комментировать
magnitudo
@magnitudo Автор вопроса
Архитектор, программист, предприниматель...
Уточню. Меняется на следующее или можно как-нибудь выбрать конкретное?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы