valerium
@valerium
Изобретая велосипед

Имеет ли смысл пересобирать софт из исходников в репозитории с ключами по умолчанию?

Несколько лет назад, когда у меня был i686 процессор, я точно знал, что собранный на моей машине бинарник будет хоть на йоту, но быстрее бинарника, скачанного из репозитория и собранного под i386, даже если я не изменю ни одного ключа.

Вопрос в том, актуально ли это сейчас? Насколько могут отличаться между собой по набору инструкций два x86_64 процессора? И, соответственно, можно ли хотя бы теоретически хоть что-то выиграть?

И чуть более общий вопрос. Какие существуют действительно актуальные причины собирать софт самому? Это вопрос в первую очередь тем, кто этим регулярного занимается, интересен чужой опыт.
  • Вопрос задан
  • 433 просмотра
Решения вопроса 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Я пересобираю только ядро, и то:
  1. Дополнительно включаю нужные мне опции
  2. Выключаю ненужные
  3. Собираю под конкретный процессор с -O3 -flto
  4. Собираю ванильные версии задолго до их появления в репозитории

Смысла пересобирать остальные пакеты особого не вижу. Прирост, очевидно, будет (мой Haswell умеет, очевидно, более оптимальные инструкции чем процессор несколько лет тому назад), но сомневаюсь что трудозатраты на десктопе того стоят, для серверов может быть другая ситуация.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Смысл есть.
Сейчас компиляторы стали очень умными, вплоть до того, что если С++ программист захочет какую-то процедуру ускорить тем, что переписать ее на ассемблере, ему придется очень сильно постараться, чтобы обогнать то, что может компилятор.
Следить за всеми новыми функциями, которые появились в процессорах, обычно сил не хватает, а компиляторы стараются учитывать все возможные бонусы архитектуры.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@QDeathNick
Смысл есть только для тех, кому важнее йота потом, чем полчаса сейчас.
Ответ написан
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
А разве раздел Философия здесь? :)
Для меня актуальной причиной является отсутствие готового пакета. Для некоторых знакомых - необходимость собрать как-то по особому. А для кого-то - просто отсутствие личной жизни.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы