Какой накопитель выбрать для внешнего домашнего хранилища? MAC + PC?

Нужен USB 3.0 для соединения с PC и Firewire 800 для MAC (кстати, а что быстрее будет?). Возможность заменять диски на случай если хранилище заполнилось, чтобы вставить новые и продолжать работать (с возможностью вставить старые обратно чтобы использовать старую информацию). Хранилище преимущественно будет выключено и включаться только для залива или скачки файлов. Поддерживаемый объем примерно 8тб. e-Sata не нужен (ибо разъем быстро умрет если я буду постоянно включать или выключать его + надо компьютер перезагружать чтобы он подцепил его).
4ffd4f61a6f13304770373_310.jpg

Пока я вижу как вариант только Raidon GR5630-WSB3, но учитывая что я не спец в таких технологиях, я прошу совета у хабрасообщества чтобы избежать подводных камней. Попутный вопрос: нужны ли специальные жесткие диски для таких накопителей или подойдут например WD Green?
  • Вопрос задан
  • 4936 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AxisPod
@AxisPod
Берите NAS.

NAS по сути это отдельный небольшой компьютер, который помимо хранения умеет и делать и различные другие вещи, при этом обеспечивает работу сам.

К примеру типичный NAS умеет делать такое:
— Поддержка samba, nfs, mac
— Наличие встренного torrent клиента, возможно и других качалок
— Низкое энергопотребление
— Хорошее разграничение прав по пользователям
— Умение работы в виде http сервера (пусть и тормозного, но для домашних нужд хватит)
— Доступность по lan, подключил и все, не нужно заводить компьютер, к которому подключено хранилище.
— Ну и естественно работа с бэкапами.

А так для примера обзорчик того, что у меня (просто ссылка в закладках): www.overclockers.ru/lab/46101_2/Obzor_dvuhdiskovyh_NAS_ASUS_TS_mini_QNAP_TS-212_i_Synology_DS212j.html

Да и сравнение с другими, у Synology по от самых мелких моделей до самых последних одинаковое, разве что бывают редко ограничения по железу, про других не знаю, особо не изучал.

Но имея сейчас NAS дома, могу спокойно работать с ним с инета, не выключая его, при этом в сравнении с компом жрет энергии очень мало, в любой момент могу к нему подключиться и взять что мне надо с любой точки земного шара. :-)

В плюс к обзору есть Demo для панели управления www.synology.com/products/dsm_livedemo.php?lang=rus. У QNAP тоже есть панелька, но она мне как-то не понравилась, поэтому выбор пал на Synology.
Ответ написан
@Richard_Ferlow
Веб-программист
Я что-то не уверен, что подключение по usb или firewire согласуется с тем, чтобы можно было диски в массиве на горячую менять.
Ответ написан
try4tune
@try4tune
Возьмите NAS. Если разные платформы — самый удобный вариант.
Ответ написан
@Nikolay45
Пару лет успешно использовал для похожих целей сее устройство www.agestar-rus.ru/spec.php?id=23
Сейчас есть его старший брат с USB3.0 и без eSATA. Горячая замена в наличии.
Ответ написан
@Busla
В вашем случае, как мне кажется, достаточно купить два крэдла/стакана/док-станции для HDD (http://dx.com/s/hdd+docking+station). Стационарно подключить их к компьютерам, и по необходимости втыкать в них диски как картриджи.

Обычно компьютер не нужно перезагружать при подключении eSata. В какой ОС это происходит?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы