Talifero
@Talifero

Как сетевой кабель(RJ45) может влиять на включение компьютера?

Перестал включатся стационарный компьютер, выглядит это так: Нажимаю на кнопку питания, загорается индикатор питания слышно как начинают крутится вентиляторы а потом все выключается, через пол секунды примерно.
Методом научного тыка выяснил что всему виной сетевой кабель (РЁ45), если его выдернуть из гнезда и включить комп то он запускается в штатном режиме. Потом вставляю кабель в разъём, и все работает нормально.
Возможно виноват роутер, но другого под рукой нет, проверить не могу (с ноутом такой проблемы нет). Пробовал сбрасывать BIOS не помогло.
Что за напасть? Сетевухе кирдык?
  • Вопрос задан
  • 1740 просмотров
Решения вопроса 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Было похожее давно: купил неудачные материнки на работу. Со временем примерно так начали себя вести 4 из 10-ти. Дискретные сетевухи сняли проблему.
Ответ написан
Комментировать
У меня из за глучного кулера cpu комп не включался и дым шел с материнки. Покупайте внешную сетевую
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
зазамление вам необходимо проверить так как между роутером и пк есть короткое
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Может он пытается по сети грузиться... Попробуйте выключить эту функцию.
Ответ написан
Комментировать
@kolu4iy
Для начала BIOS обновить попробуйте. Так бывает. Например, ныне при выключении десктопов сетевые карты часто не отключаются, а уходят в 10 МБит/с режим :) А потом может не выходить обратно... Второе, что стоит попробовать: поменять розетку питания роутера. Если роутер питается с разных фаз с компьютером, то свести (по возможности) на одну фазу. Также можно попробовать развернуть на 180 градусов вилку питания десктопа. Ну и сам RJ-45 поменять на другой можно. Одно из трёх должно помочь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы