Покупка SSD

Подумываю о подарке для себя на НГ. Хочу SSD на свой двухлетний Asus F80L. Вопросов три:

1. Какой SSD стоит взять?
Бюджет — 10-12 тысяч. Хочется максимально быстрое решение и чтоб объем был хотя бы 120 гигов.

2. Где его купить?
Ebay мне кажется не лучшим вариантом для новой электроники. Или я ошибаюсь — Ebay? Или какой инет-магазин?

3. Могут ли быть какие проблемы в Ubuntu 10.10 на этом SSD?
  • Вопрос задан
  • 3252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@bondbig
вы бы хоть регион свой указывали. Включаю телепатию, предполагаю — Мурманск?
В МСК за 12500р можно 160Гб взять, 120-ка в районе 9500р.
Ответ написан
@DenisO Автор вопроса
Да, Мурманск. Меня интересует покупка в глобальных инет-магазинах, поэтому регион и не указывал. Зачем? :)

А если в Москве по инету покупать — где?

А какой это SSD на 160 за 12500? Какие скорости?
Ответ написан
@ShadowMaster
Скорости записи больше 200 Mb/s не будет. Точнее, она бывает на новых SSD на контроллерах SandForce, но после перезаписей падает до 60-80 Mb/s.
Ответ написан
@denism7
Выбирайте тут и заказывайте через шипито. Дешево и сердито.
Ответ написан
Комментировать
zed
@zed
С таким бюджетом, я бы обратил внимание на SSD c PCI-E интерфейсом: www.fcenter.ru/eshop.shtml?94626
Сайт производителя обещает — Write: Up to 450 MB/s
Ответ написан
@uups
Посоветую Corsair Force. А на счет ебея надо смотреть. Нужно иметь ввиду, что они все-таки дохнут время от времени. Так что нужно решить, что лучше: 10-20% экономии или гарантия.
Ответ написан
Комментировать
crea7or
@crea7or
Выбора только два или OCZ Vertex 2 или Intel 120/160. 160 будет быстрее. Дома уже три ssd(в разных компьютерах) все Intel (два по 80 и один 40). Только с ноутом могут быть проблемы, у меня один (80) стоит в нетбуке msi wind u100. Чтение выше 70mb/sec (через Victoria hdd) не поднимается — ограничения на уровне контроллера. Так что может не стоит совсем уж самый быстрый. Главное то чтение/запись 4k блоков. Это обычно больше влияет на производительность.
Ответ написан
Комментировать
Levsha
@Levsha
Intel X25-M G2 однозначно. У меня Super Talent G2 в домашнем нотике, выбирал по тестам, бренд малоизвестный, поэтому дешевле, полет нормальный.
Ответ написан
Комментировать
white_panda
@white_panda
Хотя теме уже неделя, поделюсь и своим мнением. По моему опыту, на ноутбуке действительно таких скоростей совершенно не нужно. Не так давно купил себе SSD Photofast, погнавшись за хорошей скоростью чтения и записи (220/170 вроде, по тем временам очень хорошо). Однако оказалось, что в реальных условиях (Windows 7 и Ubuntu) диск работает ничуть не быстрее SSD Samsung одного из первых поколений, что стоит в ноуте моей девушки и читает на 100 Мб/с.
Так что не гонитесь за скоростью, оно просто не нужно, а переплата может быть значительной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы