Как Вы ставите сроки на проект?

Постоянно стоит вопрос оперативной оценки проекта. Проекты находятся, в основном, на различных фриланс биржах. Менеджер передаёт проект (зачастую даже без ТЗ или с кратким описанием). Проект нужно оценить по срокам и количеству разработчиков. Много времени тратить не всегда можно, т.к. проект может и не попасть нам, а время ушло. Проекты разные - от стандартных (магазины, каталоги), до не тривиальных (системы автоматизации, crm, мини соц-сети)
По моему мнению нормальный срок можно поставить минимум за несколько дней. Особенно если проект не совсем тривиальный.
Как разбираются с этим в Вашей компании или Вы лично? Есть ли какие либо алгоритмы оценки? Сколько времени тратите? На сколько эти сроки точны в дальнейшем?
  • Вопрос задан
  • 957 просмотров
Решения вопроса 1
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Если проект для вас нетиповой и требует несколько дней на оценку, напишите об этом. Заказчик не будет экономить пару дней, не рассмотрев всех предложений, кроме случаев, когда проект горит. А в случае, если проект горящий, вам не нужно и связываться с нетиповым проектом.
Так же, нужно иметь в виду: если проект нетиповой - вы скорее всего не сможете на нем хорошо заработать, т.к. себестоимость у вас при прочих равных будет выше, чем у специализированных подрядчиков. И риски ваши будут выше, начиная со стадии оценки. Поэтому не нужно бояться отдавать нетиповые проекты. На конкурентном рынке беритесь за нетиповой проект, только если хотите расширить специализацию и поэтому готовы сделать проект с низкой рентабельностью или даже в убыток.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
В зависимости от степени детализации требований прибавляйте от 30 до 70 % дополнительного времени на реализацию.
Ответ написан
Комментировать
На небольших работах (меньше недели) просто умножаю сроки на 2. Проекты от месяца и больше страхую добавляя к срокам сумму длины полуокружности от изначального значения и запас минимального времени которое нужно команде, чтобы сделать для рабочий сервис или сайт на коленке и запустить.
Ответ написан
Комментировать
@denikeweb
Freelancer, creative developer
Как вариант, можно попросить разработчиков дать примерную оценку в неделях для разработки проекта. Исходя с прошлого опыта, они без особых деталей скажут сроки для типовых проектов. А на биржах сейлз будет просто писать сроки, указывая, что они очень приблизительные.

Еще небольшой нюанс: сроки, указанные программистами, часто бывают слишком оптимистичными, потому нужно учесть риски - умножить их на 1,7 и добавить 2 недели. 2 недели - это срок, за который даже если программист до того ничего не делал, может в режиме 24/7 сделать готовый презентабельный продукт.
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
Изучайте техники оценки. Их в интернете много.
Другое дело, что прибавлять в сухую процент к оценке это бандитские методы. Так можно работать только с "колхозниками" которые в IT и в разработке не смыслят.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы