@palikarp

Как защитить свою программу, юридически?

Всем привет, работал в конторе 5 лет, трудился исправно(продажником), так как автоматизации не было решил изучить программирование 1с, написал конфигурацию для отдела, еще одного отдела, еще одно отдела и тд. сейчас ежедневно работает порядка 15 человек в ней, собрался уходить-двигаться дальше, открыто заявил ухожу человеком все оставляю и тд, попросили показать код человеку который вообще ничего не понимает в программирование я отказался, мотивируя тем что это моя интелектуальная собственность , начались угрозы, подковерные игры, как быть? конфигурация защищена от дурака, весь код прошел обфускацию , модуль защищен паролем, доступа в конфигуратор нет, но все рано переживаю могут ли ее взломать раз на то пошло? если со мной как с собакой ?и вообще я должен что либо показывать объяснять если за нее ни копейки не получал и все было на добровольных началах?
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Решения вопроса 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Если всё делалось с ведома руководства, код писался дома в нерабочее время, то мое IMHO:
1. Оставляете всё как есть и уходите.
2. Если фирме нужны исходники (понадобятся потом) - называете цену вопроса, и передаете после оплаты.
Всё равно фирме будет дешевле, чем переписывать или взламывать конфигурацию.
Если пошла морока с увольнением - неплохо бы сделать закладку. Нормально рассчитали - сняли закладку. Кинули при расчете - программа упала через месяц. Да и #$% с ней.
Ответ написан
конфигурация защищена от дурака, весь код прошел обфускацию , модуль защищен паролем, доступа в конфигуратор нет, но все рано переживаю могут ли ее взломать раз на то пошло


Могут, конечно. Но зачем? Ведь по-хорошему, для дальнейшего развития этой проги, да и для банального исправления ошибок, все равно дешевле обращаться к вам. Особенно при отсутствии хоть какого-то программиста в штате.

Не парьтесь, оставьте все как есть (пароль лучше убрать - вскрывается довольно просто, а вот обфускация в самый раз). Озвучьте гуманный ценник за консультации, поддержку и доработки.
Ответ написан
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Странная ситуация. Явно нужна консультация от грамотного юриста.

Но все выглядит не очень. Вы утверждаете, что писали дома в свободное время, но эту разработку якобы бесплатно дали для пользования нескольким отделам своей фирмы. При этом служба охраны ни на секунду не заинтересовалась, что это за программа новая объявилась на сервере и собирает всю коммерческую информацию. А вдруг ежедневно бекапы сливаются конкурентам? Компания имеет полное право лезть в ваш код и изучать его на предмет разных "закладок", поскольку все внесенные данные являются её собственностью, заносились официально оформленными сотрудниками в их рабочее время.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Вы тратили рабочее время на свою разработку -> эта разработка должна принадлежать вашему работодателю.

Ваш труд/время был оплачен работодателем.
Ответ написан
Комментировать
@palikarp Автор вопроса
Разработкой занимался исключительно дома
Ответ написан
Комментировать
@Monitorkin
Компания имеет полное право лезть в ваш код и изучать его на предмет разных "закладок"

а разве в коде windows кто-то имеет право копаться?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы