SSD для домашнего бука. Какой выбрать?

Пытался найти ответы на хабре, но последние упоминания были 2011 года, а с того времени думаю многое поменялось…

К сожалению, я никогда не дружил с железом, по этому сразу пришел просить совета у хабравчан: хочу себе в буке диск поставить ссдшный, но не могу выбрать модель. Присматриваюсь сейчас к 240гигам.

Винт использоваться будет в домашней буке под никсами. По большей части консоль/интернет, но и торрентами тоже не брезгуем.

Заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6983 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
IllariPosselt
@IllariPosselt
Или Crucial M4 256Gb [CT256M4SSD2BAA] или Plextor 256 Gb PX-256M3P
Ответ написан
На практике встречал эти модели, они сейчас актуальны и хороши в работе.
Crucial M4
OCZ VTX4
Можно еще посмотреть intel, но почему-то не верю больше SandForce
Ответ написан
Комментировать
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Смотря какой ноут и смотря какая цена вопроса… В некоторых есть свободные mini PCI-E слоты. Карточка со встроенным SSD на такой слот объемом 128Gb стоит 90$ на ebay. Вполне бюджетно и шустро в комбинации с обычным HDD. Так же можно поствить гибридный диск )я выбрал такое решение при обновлении своего ноута). В нем, кроме обычного кеша, встроенный кеширующий 32GB SSD. По скорости от SSD не отличить, а объем и цена (750Gb b $130) просто радуют.
Ответ написан
nur
@nur
До недавнего времени был Crucial M4 фаворитом, теперь Maxtor M3
Ответ написан
@rgaliull
я как раз сегодня закончил эпопею с выбором ссд для ноута.
Если вчитываться в отзывы — то вообще перехочешь покупать: про все модели есть негатив.

Я для себя понял, что ОСZ лучше избегать, также я понял что контроллер sandforce даже первый избавлен от детских болезней, главное перепрошить.

Скажу, что выбрал самый недорогой www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/615422/
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я себе прикупил vertex 3 на 90 GB для ноута.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Взял себе kingston sv100s264g на 64 гига под систему, 3200 часов налёта — прекрасно, любой, даже не очень современный ссд лучше чем винчестер, тем более в ноуте — выжержка ударов, экономность питания аккумулятора, температура, тишина.
Но SSD не очень любят броски по питанию и внезапные выключения — уже несколько систем переставлял после шуток киевэнерго
Ответ написан
Комментировать
@Inq
Такой проблемы лично передо мной пока не стоит, но скоро придется.
Только вчера нашел интересную статью. Мне кажется, она сможет Вам помочь.

www.3dnews.ru/storage/630006/index4.htm

Переходите сразу вниз страницы, к Выводу.
Там, в общем, все написано.
Ответ написан
Комментировать
@Nikolay45
Перед входом в эту реку, почти пол года сидел на тематических форумах. Перелопатил мегабайты pdf. Собрал всё в одном месте и написал статью для одного сайта. Яйца в одном лукошке — хана всему труду. Но вывод для себя сделал и пока не пожалел ни разу. Использую только накопители на контроллерах SF. В двух словах — в разработке принимал участие LSI. Очень уважаемый кооператив(сейчас выкупил все права). Был документ об использовании в алгоритме работы патентованных принципов из файловой системы Unix. Так же, в Air стоят SSD на контроллерах SF или Toshiba. И да, следите за обновлениями прошивок. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
o4kareg
@o4kareg
У моей конторы есть некоторая статистика по гарантийным случаям SSD. На марвеле — не приносили ни разу. OCZ — возвращают каждый третий. Да, они быстрые, но ненадежные. Поэтому для себя я взял Plextor (чип марвел, полная гарантия 5 лет — это если сравнивать с Crucial). Конечно, может, это нам так «везло» все время, но имеем, что имеем.
Ответ написан
baterson
@baterson
python/django
вот неплохой мануал
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=485571...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы