Зачем видеоуроки программисту?

Вопрос навеян этим вопросом
А именно комментарием antimind
Как можно изучать программирование по видеоурокам? Вы что, читать совсем разучились что ли? По Laravel есть отличная документация, в том числе и на русском языке. Куча примеров, куча сниппетов, куча гайдов. Вот почему сейчас эти видеоуроки в таком тренде?


Я полностью с ним согласен, но очень интересует спрос на данный контент.
Поэтому буду рад ответам, как на вопросы из цитаты, так и на следующие:
Как можно учиться разработке по видеоурокам?
Чем видеоуроки доступнее обычного подробного руководства?
Самый крутой видеоурок, что вы посмотрели?
  • Вопрос задан
  • 1614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Видео урок, это имитация того, как будто бы у вас есть персональный учитель и он вас обучает. Многие люди гораздо лучше воспринимают информацию, которую объясняет живой голос с живыми эмоциями. Информация подается интересней, чем в обычной сухой книжке. Обычно ЦА видео уроков - самые начинающие разработчики, редко когда можно встретить очень углубленное обучение таким способом.
Хорошие видео уроки можно найти здесь например: https://www.codeschool.com/paths
Ответ написан
Комментировать
@deliro
Потому что обезьянки настолько обленились думать, что просто готовы в точности повторять действия за скринкастером.
Ответ написан
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
А зачем преподаватели в университетах читают лекции? Можно же отправить книжку почитать)

Единственное отличие, это не возможность задать вопросы после лекции.

Тут главное, качественные преподаватели, а не школьник который записал скринкаст, а их дофига.
Ответ написан
R0s0maxa
@R0s0maxa
junior web-developer
Если знакомлюсь с чем-то принципиально новым - всегда начинаю с видеоуроков, чтобы хоть как-то войти в курс дела. Когда уже хоть немного ориентируюсь в предмете - начинаю рыть доки, статьи, исходники.
Ответ написан
Комментировать
OnYourLips всё верно сказал, время это ключ, я могу самое начало включить и обед себе готовить и ухом слушать например сферы применения этого языка, допустимые символы в именах переменных, настройки серверные могу запомнить что такую-то настройку надо увеличить, такую-то уменьшить, у меня всё это в подсознании откладывается. В варианте с текстом я бы бы вынужден читать всё это и больше ничего не делать.
А ещё есть визуалы, которые воспринимают информацию через глаза, а есть аудиалы, которые лучше через уши, вот для вторых видео самое то.
Книги иногда излишне сложны, академичны, содержат много воды, хотя и плохие видео-обучатели могут постоянно отвлекаться и трындеть ни о чём.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
Видеоуроки нужны не программистам, а тем, кто них рубит бабло.
А обезьянки схавают. Скоро придумают комиксы для программистов. Впрочем, это не так уж и плохо - естественный отбор в действии.
Ответ написан
Комментировать
Я иногда когда читаю - засыпаю. Особенно если вечером. А видео смотрится и в сон не клонит, больше информации можно узнать
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Где-то давно видел диаграмму.
Если прочитать лекцию, то через недели две будешь помнить процентов 10-15.
Если прочитать лекцию со слайдами и картинками - 20-25%
Если просмотреть обучающее видео - запоминание приближается уже к 40%
Если выполнить практические задачи - 70% и выше.

Видеоматериалы - удобны.
Подготовка видеоматериала - на самом деле проще, чем текста. Ибо на видео можно наглядно без слов показать, и словами лишь дополнить увиденное. Подготовить текстовый материал достойного качества - займет в разы больше.

Текстовый материал хорош в виде справочника и углубленных знаний, но для того, чтобы дать общее представление и понимание сути - видеоматериалы отличны. Ну и конечно много зависит от диктора.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Я вот могу несколько раз прочитать и ничего не понять, а если расскажут и покажут понимаю обычно с первого раза
Ответ написан
Комментировать
@constantant
Есть хороший пример:
  • learn.javascript.ru - очень подробный учебник, просто чудесный!
  • learn.javascript.ru/nodejs-screencast - отвратительные скринкасты, несмотря на то что Илья очень хорошо рассказывает и показывает. Невозможно бегло просмотреть и найти нужный пример, необходимо прокручивать видео, при этом теряется контекст... тупая потеря времени :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы