@astranikitina

Очень важный вопрос?

Очень важный вопрос
Очень важный вопрос
  • Вопрос задан
  • 42788 просмотров
Решения вопроса 1
@uuurrr
Учусь на фивте, поэтому буду не рекомендовать, а просто опишу имхо плюсы и минусы.
плюсы:
- сюда идут все топовые (всероссы, межнарники) матемщики и прогеры. то есть реально процентное их содержание зашкаливает. соответственно, и спрос тоже очень большой
- есть 2 группы по проге - основной и повышенный уровень. на первом больше учат "индустриальных" прогеров, с повышенного же бОльшая часть уходит в анализ данных и прочее
- мне еще рано (1 курс закончил), но у Яндекса здесь есть кафедра анализа данных, на которую оч большой конкурс. зато есть куда стремиться и в чистом виде ни в каком другом вузе этой дисциплиной не занимаются (а зря)
- преподаватели проги - настоящие прогеры из Яндекса и Abbyy, которые проводят занятия раз в неделю, получая от их компаний отгул. То есть никаких бабушек с учебниками из СССР по бейсику
- уже во втором семестре научили работе с unix (как написать чат, распараллелить проги на разных устройствах и прочее)
- кафедра дискретной математики реально одна из топовых в стране, поэтому существует матгруппа - у них чуть меньше проги и чуть больше матемки
- учишься на одни отлы = получаешь 15000 в месяц
- можно просыпаться за 15 минут до пар

ну а теперь из минусов:
- да, долгопа - это дыра всех дыр, но есть всякие пятерочки-мираторги
- если не повезет с семинаристом, будете балду пинать
- очень уж большое внимание к англу и физре, их очень много
- на самом деле палкой никто не бьет: примерно половина студентов, на мой взгляд, вообще ничего не делает и как-то плывет по течению. а надо бы их выгонять, как на мехмате
- да, некая упрощенная по отношению к общеинститутской физика есть. она начинается с 4 семестра и до 6 включительно. но говорят, что это для галочки (мол, физтех) и никто не парится по ее поводу
- тут очень конкурентная среда. реально, если не включать иногда мозг, чтобы понять, что оценки нужны только для стипухи и базовой кафедры, то все эти гонки для большинства людей приводят не к добру

субъективно:
разговаривая со знакомыми, которые разошлись по вшэ, мгту, мехмат, спбгу(матмех) - они все до единого недовольны. Кто бейсиками с бабушками, кто дорогой по 3 часа в день, кто отсутствием мотивации. Я знаю, что прав, поступив именно сюда - в любом другом месте не сохранились бы все амбиции, угас бы весь пыл
надеюсь, помог)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
leventov
@leventov
Смотри тот, который ближе к дому. В последнее время самое прогрессивное впечатление оставляет ВШЭ.
Ответ написан
@Dvvarreyn
Напишу всякого разного.

1.
2) МГУ (на ВМК)
Из минусов:
- Вуз скорее гуманитарный, чем ITшный

Вспомнился старый добрый боян.

Приходит после ВМК человек получать второе высшее. Его спрашивают, какое у него было предыдущее — технической или гуманитарное. Он замялся.
— Давайте ваш диплом посмотрю… Так, высшей математики не было, начертательной геометрии не было, сопромата не было... Теория игр — вот ещё придумают! Да у вас гуманитарное образование.

Из перечисленных вариантом на ВМК максимальное количество математики, в том числе много современной математики как спец. курсами так и в программе, как те же т. игры, много численных методов, всяческие теории сложности и т.п. прикладные мат. курсы.

С точки зрения старой советской классификации, ВМК даёт естественно-научное образование в области математики, численных методов и программирования. Т.е. да, это не технический вуз определённо. Но и не гуманитарный совсем никак.

2. ИТ, по моим представлением, это специализация достаточно узкой части того образования, которое можно получить в любом из перечисленных вузов. У нас ВУЗы по традиции дают образование более широкое, чем это нужно для профессий на рынке, но менее заточенное, чем зачастую нужно.

3. Если я правильно понимаю, из перечисленных вариантов у МФТИ максимальная квота на отчисление. Т.е. переводя на понятный язык — да, больше заставляют учиться, палкой. С другой стороны, это может быть и минусом, если начинать искать работу по интересующий тематике на 2-м курсе.

4. У МГУ нет стажировок. По крайней мере, в том смысле, в котором они есть в других вузах. И это на мой взгляд, серьёзный недостаток.

5. МГУ городит свой технопарк.

6. В МФТИ я бы посоветовал посмотреть ещё на ФРТК.
Ответ написан
@indrauolles
Относительно недавно училась в аспирантуре ИПУ РАН. У меня было два научрука, один заставлял ходить в МГУ на семинары, которые там ведет, другой - на различные лекции в Вышке, т.к. там тоже преподаёт. Видела ребят из Физтеха, из Бауманки, из МГУ на различных семинарах.

Трудно сравнивать между собой ребят из Физтеха и МГУ, и те, и те, молодцы-ботаны. В Вышке учатся как старательные молодцы, так и платные раздолбаи. У нас, кстати, на работе (высоконагруженный сайт на Ruby on Rails и прочей лабуде) сейчас работает один товарищ из Вышки, рубистом. Молодец, хоть и не такого высокого академического полета, как какой-нибудь чувак из МГУ. Но в алгоритмах достаточно хорошо сечёт. Показалось, что в Бауманке учатся ребята попроще.

В Вышке много очень полезных практических семинаров. У них вон с Яндексом совместный компьютерный факультет, например. Из практического - посещала там лекции зарубежного профессора по механизмам налогообложения. Очень понравилось. Туда приезжает много зарубежных спецов, всех гонят слушать семинары-лекции на английском языке. В Вышке стимулируют науку, можно получать достаточно хорошую (для научного сотрудника) зарплату, если имеешь статьи в хороших зарубежных журналах. Соответственно туда стекаются хорошие учёные, в поисках дополнительных заработков. Так что если хотите потом в аспирантуре чего-то достичь, или получить больше практических знаний, то вам -- туда. Если были бы такие возможности, как у вас, и можно было бы всё начать сначала :), то мой рейтинг был бы таков: Вышка, Физтех, МГУ, Бауманка.
Ответ написан
Комментировать
@balamut108
Py
Астра, добрый день. Серьёзное ИТ-образование у нас только сейчас зарождается в Иннополисе. Мне кажется, если у Вас есть возможность поступать в любой ВУЗ надо выбрать тот где больше практики, где есть возможность заняться наукой и исследованиями. В рамках науки всё-таки ИТшные профессии могут оказаться для Вас мелковатыми, хоть может и более денежными. Неужели Вы хотите 5 лет проучиться в ВУЗе, закончить его надеюсь с красным дипломом, а потом внедрять какой-нить САП за 150-200 тыс в мес, да деньги неплохие, но Вы уверены что это именно Ваша цель?
Ответ написан
He11ion
@He11ion
PHP-monkey
Физтех без вариантов, если осилите. Ну и 25 минут до центра - это совсем не много по московским меркам
Ответ написан
Комментировать
@JINR
Физик
Вот ещё обсуждение: Что выбрать ФИВТ МФТИ или ФУПМ МФТИ
Два минуса, возможно, несущественны:
1. Учился в в МФТИ на ФОПФ в 90-е. Девушек было очень мало (у нас 3 на потоке в 80+, на ФРТК - одна на факультет вообще), и им была халява. Сейчас девушек заметно больше, и как обстоят дела я уже не знаю.
2. До Савёловского вокзала полчаса на электричке.

Хочу написать одну важную, с моей точки зрения, вещь. При выборе вуза стоит задуматься о предполагаемом круге общения. Те люди, в компании которых вы будете "вариться".
Ответ написан
Комментировать
@KarpovVlad
Какой Вуз выбрали в итоге? Не пожалели?
Ответ написан
Комментировать
@7rulnik
В МГТУ есть Технопарк. Я бы задумался на счёт него.
Ответ написан
Комментировать
Учился в МФТИ. Если хотите IT серьезно заниматься, не советую туда.
Как вы правильно заметили, вуз больше физический. Если хотите через физику уехать - то можно, но придется ОЧЕНЬ много учиться, вы не представляете насколько много.

Еще минус - расположено все на отшибе, в Долгопе. Свой как бы замкнутый мирок. Все время пока я там учился и жил было ощущение, что жизнь где-то проходит в стороне, а мы тут варимся..
Ну и специфическая атмосфера оторванных от жизни, погруженных в себя людей..
Чтобы примерно понимать атмосферу, можете почитать форум Физтеха :):
board.rt.mipt.ru

По IT на мой взгляд Бауманка лучше всего сейчас. Или ВМК МГУ.
По крайней мере это все в Москве, движуха, нетворкинг и все такое будет.

Я бы советовал МГУ. Если бы сейчас выбирал куда идти, то в МГУ пошел бы. Это как бы "последнее лицо" загибающегося образования РФ.
Ответ написан
Комментировать
@corvas
Вышка несколько лет назад поглатила МИЭМ, посмотрите в его сторону.
Там было несколько айтишных специальностей.
Ответ написан
Комментировать
Посмотрите повнимательней в сторону Бауманки и park.mail.ru (НОЦ от Mail.ru).
Больше практики нет ни в одном из вышеперечисленных мест.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы