@rayz_razko
Software Developer

Какой метод математической статистики подойдет для выделения верного результата из выборки?

Добрый день. Есть задача собирать опросы пользователей и определять правильные ответы статистически обрабатывая выборку. Как планируется расчет:
  • Определить и отбросить выборсы.
  • Определить моду.
  • Каким-то образом удостовериться, что выбранная мода статистически значима и верна. Т.е. если у нас есть 100 ответов и из них 80 говорят что значение параметра А равно иксу а не игрику, тогда можно сказать, что ответ А = х верный и статистически значим. Если же у нас есть 45 ответов говорящих, что А = х и 39 ответов говорящих, что А = y тогда утверждение А = х верно но не значимо. Так же следует учитывать размер выборки. Т.е. на 4х ответах из которых 3 утверждают, что А= х мы не можем утверждать о значимости результатов.


Главный вопрос состоит в том, какие методы подойдут для определения значимости моды\результата. Возможно Мода не самый лучший вариант
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Решения вопроса 1
Вопросы значимости раскрывают методы статистической проверки гипотез. Вы выбираете гипотезу о том, что "А равно х" и затем на основании объема выборки и полученных наблюдаемых значений (распределения ответов пользователей) оцениваете вероятность ошибки того, что "мы решили, что А равно х, а на самом деле оно было равно игрек".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@balamut108
Py
Я конечно не профи с статистике, но раз уж все молчат мне кажется эта презенташка в тему: https://stepic.org/media/attachments/lesson/9166/%...
Ответ написан
Комментировать
@hudozhnin
Как решили в итоге задачу? Удалось что-то найти еще по теме? Очень интересно. Расскажите, пожалуйста.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы