Как изменить горячие клавиши в mc?

Гуглил, честно. Но ничего более простого, чем пересобрать mc не нашел.


mc полностью устраивает, но хочется переделать почти все горячие клавиши, касающиеся навигации, и желательно убрать командную строку, т.к. она только мешает (при случайном нажатии буквы на клавиатуре начинает набираться команда), ведь там есть механизм временного скрытия mc (Ctrl+O) для доступа к полноценной консоли.
  • Вопрос задан
  • 6686 просмотров
Решения вопроса 1
@SAkada
В версиях до 4.6.1 включительно изменить настройками нельзя, как уже писали выше, только в исходниках и через перекомпиляцию. В какой именно версии появилась возможность настройки горячих клавиш не могу сказать (искать лень), но в версиях 4.8.x она точно есть. Все дефолтные настройки хранятся в файле:

/etc/mc/mc.keymap

Там же можно подсмотреть, какие вообще есть возможные в принципе. При этом локальные настройки хранятся в файле в home директории:

~/.config/mc/mc.keymap

Например, таким образом реализовывается мое давнее желание заставить mc вести себя аналогично фару при нажатии left / right в панелях, что бы при нажатии влево был переход на страницу назад, и вправо — на страницу вперед:

[panel]
Left =
Right =
PageUp = pgup; alt-v; left
PageDown = pgdn; ctrl-v; right

Метод работает точно на mc 4.8.1 (gentoo).
Подробнее в мане к mc.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dgeliko
@dgeliko
Насколько я знаю — это невозможно. Они жестко в исходниках прописаны, можете слить сырцы и поглядеть сами…
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Из обществено полезных вариантов — сделать патч, который бы позволял переопределять хоткеи и выслать их девелоперам
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы