Fok
@Fok
Хитрый, рыжий, вечно сонный

Сильные стороны PHP-вских фреймворков по сравнению с фреймворками Python и наоборот? Бывают ли случаи, в которых без фреймворков нереально обойтись?

У каких фреймворков есть свои фишки? То есть что сильно отличает их от других? Приведите случаи, когда без фрейморков не обойтись
  • Вопрос задан
  • 2224 просмотра
Решения вопроса 9
sim3x
@sim3x
Бывают ли случаи, в которых без фреймворков нереально обойтись?
да

Сильные стороны PHP-вских фреймворков по сравнению с фреймворками Python и наоборот?
слишком общий вопрос

У каких фреймворков есть свои фишки?
у всех

что лучше изучать
вопрос ведет к дискуссии или спору

Задай вопрос так, чтоб на него можно было ответить однозначно

Как задавать вопросы goo.gl/spqRI2
Ответ написан
Бывают ли случаи, в которых без фреймворков нереально обойтись?

Нет
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
В данный момент нахожусь на "развилке" будущей жизни и мне бы хотелось узнать, что лучше изучать


Как на счет оба? Тогда и будет с чем сравнить и соответственно принять какое-то решение. Ну и да, изучение двух языков, причем имеющих концептуальные отличия, пойдет вам на пользу в любом случае.

Вообще по фреймворкам ориентироваться вообще глупо. Они и там и там есть похожие, различия идут от языка.

Если вам так уж хочется выбрать - подкиньте монетку, толку будет явно столько же если не больше.
Ответ написан
@matperez
Фреймворки нужны, если над проектом работает более одного человека. Не надо их считать чем-то выдающимся из языка. Это просто набор правил и готовых компонентов для написания приложений. Они помогают другим членам команды быстро разобраться что к чему. Хорошие фреймворки еще и учат хорошим практикам. Если работаете в одиночку и не собираетесь публиковать своих наработок, можете вообще забить на все и писать как вам удобно.
Ответ написан
@chen14
Бывают ли случаи, в которых без фреймворков нереально обойтись? Это зависит от: проекта; задачи; времени на разработку; поддержки проекта. Насколько фреймворк решает проблемы поставленной задачи. Фреймворки ставят в рамки, нужно писать по правилам фреймворка. Когда мне нужно бистро написать проект я использую фреймворк, это экономит мне время на разработку. Если ты знаешь что проект будет большим, и его нужно будет поддерживать, то нужно задуматься нужен ли фреймворк. Раньше я работал в команде де использовали Yii, вроде как все классно, много плюшек, много модулей, расширений к Yii. Сейчас я занимаюсь разработкой ERP системы, серверная часть полностью написана с нуля без использования фреймворков. Что я могу сказать по эму, ни один фреймворк не смог решить те задачи которые решаются с написанными своими библиотеками, модулями. Главное понять что нужно разрабатывать, а потом уже решать какие технологии нужно применять.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Делать каждый раз одно и тоже с нуля - идиотизм. Вы расходуете свое время и деньги, деньги и время своих работодателей.

Зачем каждый раз делать одно и тоже с нуля? Зачем изобретать то, что уже сотню раз изобретено, причем в его изобретение вложено намного больше времени и денег, чем вы в принципе можете себе позволить?

Поэтому то, что создано хорошо, люди упаковывают в библиотеки. А библиотеки - во фреймворки.

Не делать тривиальные вещи с нуля, не тратить деньги и время на тривиальные вещи, не изобретать велосипеды - вот основная мотивация использования фреймворков.

А выбор фреймворка, как и платформы (PHP, Python), осуществяется исходя из следующих критериев:
- сфера применения (библиотека должна уметь делать то, что от нее ожидается)
- овладение разработчиком
- быстрота разработки и другие объективные и субъективные факторы
Ответ написан
Комментировать
thelongrunsmoke
@thelongrunsmoke
Программист
Учить надо языки, а не фреймворки. PHP- несложен, а Python и того легче, учить надо оба. Однако, PHP'шнику проще найти работу (кстати, большинство проектов всё ещё используют 5.4). А фреймворки понять легко, когда знаешь язык.
Ответ написан
Комментировать
27cm
@27cm
TODO: Написать статус
Для общего представления можете посмотреть статью на Википедии Сравнение возможностей фреймворков
Ответ написан
Комментировать
@savenko
Php программист
Не то что бы я фанат Yii2 фреймворка но в сравнении с Python (Django) (Весьма поверхностные знания и прошу простить если что-то не так напишу) есть ряд существенных плюсов:
1) Генерация моделей и CRUD (Сразу создаются страницы где можно создать, удалить, отредактировать запись)
2) Есть GridView с ajax (Табличка с фильтрами- очень при очень удобно использовать в админке)
3) Например такой интерфейс в Yii2 мне удалось интегрировать за пару часов joxi.ru/brR8kWDFqJRR21
4) Из коробки идет Debug Toolbar (Просмотр всей информации по работе сайта, очень помогает выявлять плохие запросы к БД и оптимизировать сайт)

Для себя я решил что буду использовать фреймворк в любых случаях, так как заказанные у меня сайты потом растут и развиваются, а фреймворк дает хорошую почву для развития.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы