Стоит ли front-end разработчику владеть веб дизайном?

Всем привет!

Данный вопрос навеян тем, что я фрилансер фронт ендер и заказчики часто интересуются - умею ли я рисовать дизайн, готовы хорошо платить.

Увидел клёвый курс по веб дизайну сайтов, обещают дать самые актуальные знания и обучить всем тонкостям.
Преподы из ведущих веб студий. Также есть курс по дизайну интерфейсов.

Видел часто, что кому-то удаётся совмещать front-end и веб-дизайн (т.е. проще говоря программинг и рисование)
Знаю, что такие люди зарабатывают на порядок больше, умея делать и то и это. Заказчики с большой охотой их выбирают, т.к. не нужно платить сразу двум людям, а также у таких специалистов существенный плюс - нет конфликта между дизайнером и верстальщиком, когда такой специалист рисует сайт или интерфейс он по умолчанию продумывает как потом это верстать, как будут работать скрипты, анимация и тому подобное, т.е. минимизируются не только издержки по оплате труда, но и временные лаги - общение с двумя людьми, согласование проекта и тп.

1) Но не вскипит ли мозг от двух дел? Пока что я в розовых очках и мне кажется так даже интереснее разрабатывать, нет рутины.
2) Получится ли веб дизайнер из человека, который никогда не умел рисовать (вообще никак, полный ноль)? Или веб дизайнерами как правило становятся люди с талантом и/или художественной подготовкой, те, кто с детства ходил в кружки, школы?
3) Или в моём случае с отсутствием таланта к рисованию лучше углубляться дальше во фронт-енд, + также можно совмещать с бекенд программингом? Эта тема тоже интересна, но не уверен что такая связка пользуется популярностью, т.к. front-end + дизайн ещё куда не шло, но владеть двумя технологиями программинга реально тяжело и может оказаться неэффективно.
UPD:
4) Если нет таланта, можно ли научиться делать классный дизайн, зная основную теорию дизайна и тупо перерисовывая красивые сайты, набивая руку и закрепляя чувство стиля в подсознании?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6168 просмотров
Решения вопроса 3
zooks
@zooks
Frontend
При отсутствии таланта к рисованию человек не видит гармонию в композиции и расцветке, но может ее зазубрить.
Лично я считаю, что для верстальщика иметь понимание в базовых вещах дизайна обязательно.

"Увидел клёвый курс" - лучше книги ничего быть не может. Рекомендую к прочтению: "Веб-дизайн: книга Стива Круга или "не заставляйте меня думать"
Ответ написан
mikelazarev
@mikelazarev
У меня прямо противоположная ситуация была не так давно. Я дизайнер интерфейсов, умею верстать, в принципе, но не очень чисто и делаю это довольно медленно. Возникнет какая-то ошибка - ну и начну искать как это исправить пару часов, глаза устают, процесс не идет, руки опускаются. Так как надо хоть и получается, но очень медленно.

Поэтому теперь я отдаю фронтенд тому, кто умеет делать это быстро и качественно. Сам я трачу свое время более эффективно и зарабатываю больше (так как я сосредоточен на том, что мне интересно и в чем я развиваюсь очень давно).

Так что наверное не стоит. Найдите себе коллегу-дизайнера, с которым будет комфортно работать. Я вот сам до сих пор ищу фронтенда хорошего.
Ответ написан
Комментировать
blasheevich
@blasheevich
Так даже интереснее разрабатывать, - да, конечно, но курсы это напрасная трата времени, лучше уделить это время графическим редакторам, раст, вектор, это чтоб просто подправить графику. Спрашивают - можете дизайн сами сделать, смело говорите - да, конечно могу.
дизайнер не должен уметь рисовать, он не художник, шрифты, компоновка, цвета подобрать, ничего сложного.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Если крепко встали на путь фриланса, возможно, стоит освоить.
Но это также приведет к тому, что устроиться на отдельные позиции фронтенд, либо дизайн будет на порядок сложнее. Совмещение актуально только в фрилансе, в профильных компаниях же вы будете выглядеть человеком, который тратит половину рабочего времени на непрофильные навыки, не следит за актуальными технологиями, либо с пробелами в дизайне, без достаточного портфолио.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
В качестве хобби - может быть, для работы же нет. В большинстве случаев максимум что нужно - хорошо понимать юзабилити.
Ответ написан
Комментировать
Ashlst
@Ashlst
Фанат эстетики и красивых решений.
Что мешает попробовать?? Вдруг у Вас нераскрытый талант)Считаю что все решает упорство и сила воли,а не талант.
Ответ написан
Комментировать
DeadCowsDontMoo
@DeadCowsDontMoo
web
Вот никогда не умел рисовать! Вообще! Полностью! 0!)) ни на мониторе, ни на листике... Да и хрен с ним...))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы