@AVBIN

Модули памяти для серверов (Registered, Unbuffered, ECC-avail)?

Здравствуйте,

О разнице между Registered и Unbuffered знаю, также как и о ECC. Вопрос следующий: на сколько проседает производительность при Registered ECC и Unbuffered (ECC или Non-ECC)?
Подбираем для сервера HP ProLiant Gen8 (350e), на котором планируются сервисы и роли AD-DS,DNS, DFS, шаринг (SMB), а также файловый сервер 1С (пережиток прошлого, но увы актуальный), уч.записи, RemoteApp. Сейчас на нем установлены 2 планки HP 647657-071 (unbuffered Ecc). Ну и логично, что сервер работает 24/7.

Есть ли вообще какие-то сравнительные тесты между ними? Поиском не удалось найти, видимо плохо ищу и все же..
Хотелось бы оптимальное решение подобрать, надежность с минимальным ущербом в производительности.
  • Вопрос задан
  • 10680 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Spetros
@Spetros
IT-шник
А какая разница, если сервер поддерживает всего лишь один тип памяти?
В зависимости от модели - это или RDIMM или UDIMM.

UPD ответ не совсем однозначный, в виде сравнения отдельных модулей медленнее, если нескольких, то быстрее.
Based on guidance from Intel and internal testing, RDIMMs have better bandwidth when using more than one DIMM per memory channel (recall that Nehalem has up to 3 memory channels per socket). But, based on results from Intel, for a single DIMM per channel, UDIMMs produce approximately 0.5% better memory bandwidth than RDIMMs for the same processor frequency and memory frequency (and rank). For two DIMMs per channel, RDIMMs are about 8.7% faster than UDIMMs.
en.community.dell.com/techcenter/b/techcenter/arch...
Ответ написан
@AVBIN Автор вопроса
Есть ли какие-то сравнительные тесты между RDIMM и UDIMM, по вопросу производительности?

Я знаю, что по быстродействию - регистровая /буферизированная может оказаться в проигрыше, т.к. имеется однотактовая буферная операционная задержка. Вопрос, на сколько она в проигрыше?
Ответ написан
Комментировать
@386DX
Если память PC-10600 DDR3-1333, то она будет работать на частоте 1333Мгц с линейной пропускной способностью 10600 Мб/c и вообще без разницы ECC она или нет. Это стандарт такой, реализация на совести у производителя памяти.

Что касается задержек, то вы сами написали, если имеется однотактовая буферная операционная задержка, то скорость мгновенного запроса информации будет на 1/17 ниже, если латентость у памяти 17 тактов.

Посмотреть это вроде нигде нельзя, можно лишь помедитировать на тесты Aida cache i59.tinypic.com/51czvd.jpg какие найдете в сети, в них будет как линейная скорость, так и задержка. Самый главный момент, смотрите от контроллера памяти процесора, если он фигня, и не держит линейную скорость больше 17-20ГБ/c то никакие оверклоковские модули не спасут

Два дополнения - я не смотрел, какие модули поддерживает ваш сервер, это на вашей так сказать совести. Если сервер по линукс, дополнительно смотрите как меряют память линуксоиды, так как я линуксом не занимаюсь совсем.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если у вас сервер поддерживает только unbuffered Ecc то его только и вставить можно
ничего не проседает тем более на ваших совершенно не нагруженных сервисах, у вас же чуть ли не домашний сервер и никаким хайлоадом не пахнет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы