C# и Java, можно ли поймать двух зайцев сразу?

Решил стать настоящим программистом. Замотивировал себя до безумия. И начал изучать С#. В следующем году собираюсь начать работать программистом (буду пытаться устроиться стажером для начала).

1. Если смысл изучать и java одновременно с С# или лучше сконцентрироваться на одном направлении?(Просто вроде как языки похожи и по идеи должно быть больше шансов для трудоустройства)

2. Есть какие-нибудь интересные сайты для практики по С# и java?
  • Вопрос задан
  • 10544 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
agasper
@agasper
1. Когда будете неплохо владеть одним языком, тогда сможете себе позволить начать учить другой
2. Например: http://www.codeproject.com/
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Лучше разберитесь с чем-то одним.
То. что языки похожи, еще ничего не означает.
Для меня, например после бейсика было легко перескочить на питон в свое время, но есть ньюансы(с) и у того и у другого языка их много — на том же c# можно писать как в консоли, так в gui, так и под web, а, да, еще windows phone. На java есть java script (web) java mobile, android, и апликейшен сервера, не считая того, что оно еще и есть под винду, юникс, линукс.

А сейчас ценятся не те, кто знает всё, а те кто знают конкретную область, но знает хорошо.
Ответ написан
Комментировать
barker
@barker
Изучая какой-то язык нельзя стать «настоящим программистом». Язык — это инструмент просто. Дело не в его выборе. Выберите любой и решайте конкретные задачи, от простых к сложным.
Ответ написан
@starleu
Пишу текущий проект на java. Даже не пишу, а переношу с .net
Ответ написан
donRumatta
@donRumatta
это, конечно, мое личное мнение, но c# и java слишком схожи, чтобы учить и то, и то. то есть решают они схожие задачи, и достаточно знать хотя бы один из них.
а освободившееся время лучше потратить на какой-то особенный язык вроде javascript, если вдруг вы пойдете по стезе asp.net, или sql, его, в общем-то, учить надо в любом случае, но так получится глубже(=
Ответ написан
Комментировать
@gleb_kudr
Мне, чтобы оценить языки уровня c# или java, для начала понадобилось вдоволь наесться всякого скриптового говнокода.
Изучать лучше всего по одному языку каждого профиля. C# и Java между собой конкурируют, выбирайте любой. Но к выбранному в пару вполне можно добавить python или php или что там еще модно для сайтов :) Ну а без SQL вы и так никуда не денетесь.
Ответ написан
wartur
@wartur
Ну, начинать можно с того что душе угодно. Я бы начинал с шарпа, потому что сам начинал, ничего другого сказать не могу. Мешать обучение не советую. Документация лучше у шарпа. (MSDN, что же еще тут скажешь).

Советы от своей стороны:
для начала ISBN 978-5-8459-0563-5

github, опенсоурс проекты, советую поюзать WPF и параллельно покодить под windows phone приложения для души, кроме того ASP.NET MVCx приложения, создай свой блог, укрась. Далее выберать свое и выходить на профессиональный уровень.

ЗЫ: Я сам с шарпа ушел в PHP, но люди говорят что на Java их вообще не тянет после всего стека Microsoft. Удачи.
Ответ написан
@beduin01
Java учить смысла нет. Если хотите писать десктопный софт, то Java тут будет худшим вариантом. Учите C# или D на худой конец.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы