Как поднять любой vpn клиент/сервер на VPS с OpenVZ?

Есть OpenVZ VPS с zabbix server у хостера и некоторое колличество хостов в серой сети другого датацентра, «серые» хосты нужно мониторить. Естественно в vps нет модулей ядра tun/tap/ppp и поднять все известные мне vpn — невозможно. Модули поднимать хостер отказался (и я его понимаю).
Использовать zabbix-proxy не могу по причине необходимости в обратной связи.
Пограничный сервер серой сети может быть win или lin.

Какие есть варианты, если есть?
  • Вопрос задан
  • 6480 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Alukardd
@Alukardd
А на TrueVDS `modeprob tun` отработал и активировал модуль…

Можете с клиентов подключаться к серверу по ssh и биндить порт. А дальше на сервере с помощью iptables можно перенаправить «левые» ip с портом мониторинга на нужный вам порт.
ssh -NfR 3456:127.0.0.1:80

iptables -t nat -I OUTPUT -d 8.8.7.7 -p tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination 127.0.0.1:3456
ssh на клиент, а iptables на сервере. После чего при попытке сервера обратится на 8.8.7.7:80 он окажется на 80 порту клиента. ssh на клиенте запустится как демон так что шелла вы не увидите зато туннель будет.
Ответ написан
norguhtar
@norguhtar
Биллинги в телекоме мой конек
Использовать активные клиенты не вариант?
Ответ написан
Не знаю, как Zabbix, а в Nagios можно использовать check_nrpe с запросом на определенный порт (стандартно 5666). На сером сервере настраивается nrpe, а на роутере делается проброс портов, скажем 56666 идет на 1й серый, 56667 на 1й серый сервер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы