Как сделать кнопочку на тулбаре для запуска скрипта в PhpStorm?

В JetBrains PhpStorm есть возможность запускать/останавливать Vagrant-окружение для проекта. Мне нужно сделать что-то подобное для запуска/остановки своего виртуального окружения для разработки
Но суть сводится к одному действию: добавить на тулбар конопочку при клике на которую выполнялся какий-либо скрипт (консольная команда). Вообще было бы здоровски, чтобы была еще возможность изменять иконку этой кнопочки в зависимости от статуса виртуального окружения: если не запущено, то одна иконка, если работает - другая. Со стороны окружения я могу сделать возврат статуса (`my.virtual.environment --status`).
В стандартных возможностях IDE подобного функционала не нашел или не придумал как сделать штатными средствами. Плагина для этого дела тоже не видел.
Возможно, кто-то сталкивался с подобной задачей и подскажет решение.
Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 880 просмотров
Решения вопроса 1
@matperez
Сначала settings -> tools -> external tools - добавляете свое приложение для запуска
Потом settings -> appearance & behavior -> menus and toolbars -> main toolbar - добавляете свою кнопку на панель.
Изменять иконку не получится. Можете сделать две кнопки, для запуска и остановки. В самих вызываемых скриптах уже разруливайте работает ли сейчас что-то и нужно ли это остановить или запустить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы