На мониторе с бОльшим экраном, но тем же разрешением (1080p) поместится больше информации?

Может глупый вопрос, ответ на который можно узнать, сравнив два монитора, но сейчас час ночи (магазины не работают) и у меня всего один монитор.
Суть вопроса:
У меня диагональ монитора = 21 дюйм. Разрешение 1080p.
Я сейчас изучаю программирование и мне жутко не хватает места. Комфортно могу использовать только 2 окна (пополам).
А если 3 или 4, то это просто ужас.

Если я куплю монитор 27 дюймов, но с тем же разрешением, то будут ли окна, расположенные тем же образом, отображать больше информации? Или просто тупо содержимое будет больше по размеру (текст, панели инструментов в программах, кнопки) и результата никакого не будет?
Спасибо.

P.S. На всякий случай уточню, что об удобстве двух мониторов слышал, но речь сейчас не об этом.
  • Вопрос задан
  • 850 просмотров
Решения вопроса 2
@alexblackfist
I am like programming
Содержимое просто будет больше по размеру и результата никакого не будет заметно
Ответ написан
Moskus
@Moskus
"То же разрешение монитора" означает одинаковое количество точек на его матрице. Следовательно, физически на нем не может поместиться больше чего-либо при том же размере этих данных в пикселях. И все будет, как вы сказали: "тупо больше по размеру".

Однако, имея физически более крупный монитор, вы можете уменьшить шрифты и размеры некоторых элементов интерфейса в настройках системы приблизительно на четверть в пикселях и получить на мониторе 27" символы того же размера в миллиметрах, что у вас были на мониторе 21". Так у вас на экране поместится где-то на пятую часть больше строк по вертикали и где-то на столько же символов по горизонтали.

Возможность сделать это зависит от того, не установлены ли у вас уже самые мелкие шрифты из тех, которые вы можете комфортно читать - если установлены, то настройки менять уже некуда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Есть ноутбук Lenovo YOGA 2 с 11,6" экраном и разрешением 1080p, и есть комп с монитором монитором 24" и с тем же разрешением.
Пикселей у них одинаково, но для комфортной работы на них выставлены разные настройки. В результате, в монитор влезает гораздо больше информации, чем в экран ноута.
Аналогичная ситуация была с 17" и 19" мониторами - разрешение 1280х1024 на обоих, но 19" гораздо комфортнее.
Вам для принятия решения нужно взять ноут с HDMI выходом и установленными вашими программами, и пойти в магазин. Договариваетесь с продавцами, и тестируете свои программы/окна на 27" мониторе. По результату принимаете решение, стОит ли менять шило на мыло, или пока поработать в очках на старом мониторе и пособирать денег на монитор с бОльшим разрешением.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Можно в настройках винды уменьшить размер окон и шрифтов , у меня два моника на 11 дюймов 1080p и 27 дюймов на 1080p на 27 дюймов больше окон можно разместить если надо, так как там меньше размеры окон и шрифтов.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Если вам нужны четыре окна, но на экран влезает только два - используйте виртуальные рабочие столы. Если система не поддерживает эту технологию - значит, она просто не годится для работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы