@oufucom
Программист C#

Распознавание QR-кода с движущегося объекта при помощи IP-камеры?

Есть небольшое производство. По конвейеру едут детальки на каждой QR-код. Возникла идея отследить как деталь проходит этапы конвейера(10-12 этапов). Цены на специализированные промышленные сканеры явно не укладываются в бюджет, поэтому возникла идея купить дешёвые IP-камеры, забирать с них видео и делать распознавание с помощью ZXing.

Покритикуйте идею, особенно у кого есть опыт работы с этой библиотекой. Какие здесь есть подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 1665 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
зависит от того что это за объекты и какой они формы. К примеру если объект мячик и qr код может оказаться снизу или с обратной стороны то ничего распознать не получится. К чему я это. Идея возможна лишь если на конвеере лежат в одинаковом положении относительно "кубической" формы предметы, чтобы QR код был примерно в одинаковом месте и примерно под одинаковым углом. Для абстрактного коня в вакууме с QR кодом на пузе не сработает. Если есть возможность заменить QR на штрих код лучше заменить и соответственно поставить считыватели штрих кодов, это по цене может даже дешевле выйти чем ip камеры, а работать будет на порядок надежнее. Опять же как и с QR кодами положение штрих кода и самого объекта должно быть примерно одинаковым.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Ну самая большая проблема - фреймрейта IP камеры может быть недостаточно. Выяснить можно наверное только экспериментальным путем. Плюс немного смущает то, что камера может постоянно терять/ловить фокус (грубо говоря на объект сфокусировалась - внезапно объект проехал дальше - фокусируется на фон - и тут новый объект приехал). В остальном - ИМХО нормальная идея, почему бы и нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы