А как вы боретесь с тем, что программисты не проверяют результат?

Вопрос о ситуациях, когда программист сделал что-то, залил и не увидел/не проверил/не проклацал, что то, что он сделал – не особо-то и работает
  • Вопрос задан
  • 2828 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Tenkoff
@Tenkoff
Увольняем.
Ответ написан
Комментировать
Bambr
@Bambr
Ввели кодревью, резко уменьшилось количество кривых «фиксов», которые не проверялись автором на работоспособность вообще. Но это, конечно, не серебряная пуля.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Только перепроверять, постоянно. Каюсь, иногда тоже так получается, и мне нет оправдания.
Ответ написан
Комментировать
PerFORmeRofDeS
@PerFORmeRofDeS
Вызвать родителей!
А вообще должен присутствовать тестер + нормальный менеджер для контроля.
Ответ написан
Комментировать
Antelle
@Antelle
Тестирование на бете, демонстрация готовых фич — больше никак.
Если, конечно, подходить к делу в стиле «поправь быстро вот ту штуку, залить надо было ещё вчера» — то и качество продукта будет соответствующее, и виной тому не плохие программисты.
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Код-ревью
Smoke тест
Regression тест

А также надо стремиться трэкать количество фиксов после репортинга о выполнении. По низким показателям проводить беседы о причинах. Может человека утомили ваши задачи, ему хочется чего-то другого. И т.п.

Косячат все, кто-то больше, кто-то меньше. Главное — когда это становится критично для проекта. Не закрыл div — не сильный баг. Но если постоянно фичи не доделывваются, но закрываются как готовые — это надо копать.
Ответ написан
Комментировать
Inori
@Inori
TDD/BDD + бета сервер.
Ответ написан
LeoCcoder
@LeoCcoder
Таски у нас может закрывать только ПМ.
Просто так таск он не закроект, в конце таска должна быть причина, почему его можно закрыть. Если таск был: «не отображается аватарка в профиле, если ее сделать с камеры», то в конце таска должна быть фраза: «Починил и проверил, теперь аватарка появляется, если ее сделали с камеры». Желательно также приложить скриншот и любые другие доказательства, что оно теперь работает.
ПМ или тестировщики всегда имеют доступ к версии продукта, где присутствует результат работы выполненные в закрываемом таске.
Поэтому ПМ или тестировщик всегда может проверить точно ли баг исправлен (обычно это делается только со сложными тасками), но может и закрыть таск сразу.
Еще хочется добавить что у нас 2 сервера: боевой для пользователей и девелоперский для разработчиков. Все сначало проверяется на девелоперским сервере. Раз в 1-2-3 недели формируется версия и обновляется боевой сервер. Если это критикал баг-фикс, то формируется мини-версия в тот же день, когда баг был закрыт и обновляется боевой сервер.

Можно штафовать разработчиков за явную халатность. Но это думаю не сильно поможет.
Ответ написан
Комментировать
denver
@denver
Больная тема, однако имхо против лени нет приема.
Ответ написан
Комментировать
EndUser
@EndUser
Введите правило «непроверенный код = ненаписанный код».
Балбесам можно приставить тестера.
Если превращается в систему — штрафовать согласно выполненной работе (там сразу видно в цифрах, что выполнил 4 задания из 20 на текущий месяц)
При рецидиве уволить балбесов.
Ответ написан
Комментировать
ataraev
@ataraev
Ruby, Go
Очень интересно описано решение это проблемы www.ozon.ru/context/detail/id/7360633/ Какжды программист должен стараться сделать максимально качественный код
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Главное правило — коммитер не мержит свой код. Код обязан быть с тестом. Соответственно коллега проверяет и ревьювит код, прогоняет тесты и смотрит чтобы не упали старые.
Ответ написан
Комментировать
dxArtem
@dxArtem
Не так страшно когда не проверяет, страшно, когда пишет х%:№ю. Я устал бороться в компании с тем как пишут код некоторые, табуляция бывает рандомная, комментариев нет вообще, странные циклы, в общем ужас.

Мы начали использовать github и pull request, есть дев сервер, код не пройдет в пулл на stage, пока точно не работает и кто-то его не отревьювал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы