@marsht
Школьник. 9 класс. Иду в 10.

Какие учебики по Математике/Физике посоветуете?

Заканчиваю я потихоньку 9 класс, осталось только ОГЭ по русскому сдать и все - начало каникул. И вот каникулы я не хочу потратить зря.
1) Математика.
В 7 классе по математике у меня была четверка. В 8 классе тройка. Сейчас в 9 классе имею пять, но почему-то мне моя "пять" не очень нравится. Я считаю, что знаю на 4. Поэтому мне бы хотелось укрепить свои знания, чтобы быть уверенным в себе. Также, после закрепления пройденного материала, я бы хотел перейти к 10 классу, уж больно меня манит "Начало анализа".
В общем хочу написать ЕГЭ на высокий бал, а для этого, как я уже понял, нужно потратить не малую часть времени на подготовку, так как просто начать готовиться в 11 классе будет мало.
Еще в следующем учебном году думаю сходить на олимпиаду. Сам я ни разу на олимпиадах не участвовал, поэтому хочу испытать свои силы.
Я не знаю какие лучше читать книги, поэтому решил поинтересоваться у вас.
2) Физика.
Не знаю почему, но в 9 классе очень полюбил этот предмет. Иногда, шагая один по улице, мне нравится размышлять на разные темы, например какую бы скорость человек развил, падая с 5 этажа, сколько бы ньютон испытали его кости при таком падении или насколько плохо летчику при "мертвой петле"). В общем интересны не только школьные учебники, но и различные статьи. Статьи статьями, а вот школьную программу конечно никто не отменял. Также, как и с математикой, хочу хорошо сдать ЕГЭ, ну и на олимпиаду сходить.
Буду благодарен всем ответам/советам/рекомендациям.
  • Вопрос задан
  • 1092 просмотра
Решения вопроса 2
DS28
@DS28
Аналитик (недоматематик, недопрограммист)
По поводу ЕГЭ:
ЕГЭ можно сдать хорошо просто освоив школьную программу.
Я сдавал 5 ЕГЭ готовясь только на школьных занятиях - без репетиторов, без шпаргалок, даже дома не повторял ничего. Перед экзаменами уезжал на речку отдохнуть, худший результат - обществознание 64. Баллов мне хватило, чтобы уехать из Читы в Петербург.
Школьной программы достаточно. ЕГЭ - это просто первый более-менее серьёзный экзамен, в универе их примерно 10 в год))

По олимпиаде:
Полезно будет порешать Арнольд В.И. - Задачи для детей от 5 до 15 лет
+ можно поискать различные олимпиадные задачи в интернете и порешать их.

Дополнительные советы:
Всё в жизни пригодиться, но на всё времени не хватит, поэтому лучше изучать в таком порядке:
1) Необходимое
2) То что нравится и интересно
3) Остальное
Поэтому рекомендую по математике:
Изучи все главы учебника, прорешай все задачи задачника.
Реши несколько пробных ЕГЭ (Можешь уже сейчас).
Для дополнительной практики - решай задачи Сканави, чем больше тем лучше. Главное - развить навык решения любых видов задач.
Аналогично с физикой.
Ответ написан
Комментировать
@Mintormo
По физике - Ландсберг (yadi.sk/d/omoRp8eNRqKCB)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы