YardalGedal
@YardalGedal
yeah boy

По какой причине может внезапно выключаться ноутбук?

Иногда внезапно выключается ноутбук HP Pavilion G6. Да, я гуглил, но решения мне не подходят. Недавно я раскручивал ноутбук, так как заел куллер и в буквальном смысле он не работал. Я его немного сместил и, в принципе, ноутбук стал работать лучше, чем раньше. Для сравнения в танках было 30-40 fps, а стало в среднем 60.
Так же нужно уточнить, я считаю, что работаю с ноутбуком полностью от сети, так как батарея умерла(windows её видел, но не заряжал).
Так вот, после вчерашней поездки на дачу(включал ноутбук тоже от сети -- с помощью удлинителя) -- сейчас ноутбук не видит батарею(батарея не обнаружена) и, иногда, самопроизвольно выключается. Примерно через 5-10 секунд его снова можно включать нажимая на кнопку включения питания. До этого на нажатия она не реагирует. Так же FPS в танках снизился. Теперь он около 50, но иногда просаживается резко до 20-25, чего не было до этого.
Пробовал раскрутить, проверил куллер -- всё нормально, проверил может попало что-то внутрь(протёр всё) -- нет, всё равно.

Что можете подсказать в данной ситуации? :)
  • Вопрос задан
  • 969 просмотров
Решения вопроса 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
как правило, если начал барахлить вентилятор, то лучше сразу полностью проверить систему охлаждения, термопасты и вообще мониторить температуру.
Перегрев или его последствия - первая возможная причина самопроизвольного выключения
Вторая возможная причина, которая может быть у вас - сбои в плате питания ноутбука.(симптомы - не видит батарею вообще)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Вот что отдаёт AIDA по температуре:
ЦП 66 °C (151 °F)

Это в простое? Тогда - много. Под нагрузкой выключается от перегрева.
иногда просаживается резко до 20-25

Нагревается проц - снижается частота. Остывает - снова частота поднимается. И идут такие качели.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы