VPN для большого количества клиентов и точек доступа

Добрый день всем. Скажу сразу, я в этом вопросе мало что соображаю, потому и спрашиваю.

Итак, есть следующая проблема. Есть куча кафешек. Кафешки хотят предоставлять открытый WLAN для посетителей. При этом каждый посетитель должен выходить в инет через VPN. Не спрашивайте зачем, такое вот требование. В кафешках само собой нет своих сисадминов, а потому нужен вариант для дебилов, воткнул аппарат в розетку и все работает.

Я представляю это себе следующим образом. Договариваемся с VPN-провайдером. Закупаем кучу роутеров с вланом. На каждый роутер заливаем какую то программку. Программке даем все данные провайдера.

Каждый экземпляр роутера нужно уметь отслеживать, например сколько он гоняет трафика и вообще работает ли он.

Такая вот проблеммка. Подскажите плиз, верно ли мое видение решения, если нет, то где грабли и как их обойти. Плюс я был бы очень благодарен за совет, к какому VPN-провайдеру обратиться, какой роутер закупать, какие программы мне требуются. Что почитать, куда копать.

Я повторюсь еще раз, я к сожаление весьма далек от этой темы, а потому буду рад любому совету и идее.

Может кто нибудь уже с этим работал и мы можем более «плотно» поговорить на эту тему лично?

Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 3732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@bondbig
При этом каждый посетитель должен выходить в инет через VPN

Ответ написан
@schroeder Автор вопроса
а ответы по существу вопроса будут?
Ответ написан
Комментировать
@navion
Найдите специалиста по сетям и сформулируйте ему свои хотелки, а не видение решения задачи.
Ответ написан
amc
@amc
Из того что я понял, картина вырисовывается следующая:
1. Организовываете интернет в кафешках, хоть каким методом, хоть голубями.
2. Покупаете VPN сервер «где-то там», хоть у kekekeks'a ( kebrum.com/ )
3. Ставите в каждом кафе ещё один роутер (после роутера, который будет раздавать интернет от провайдера), который будет поднимать VPN до VPN-сервера и раздавать инет уже от него.
4.…
5. PROFIT!
Ответ написан
Комментировать
@JDima
При этом каждый посетитель должен выходить в инет через VPN.

Как это понимать? Каждый посетитель должен поднимать туннель? Докуда?

А так, при наличии связности между кафешками и каким-либо центральным узлом — ставить в кафе безмозглые точки доступа, в центре — пара контроллеров. Сами точки доступа вообще не требуют конфигурации.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Я владелец VPN на основе OpenVPN, узнайте у владельцев кафе, что именно они хотят, зачем им VPN. Если они не хотят последствия торрентов, то проще их просто зарезать.
PPTP VPN поддерживает абсолютно любой роутер, L2TP — чуть меньше, но тоже практически любой роутер, IPSec редко где встретишь, и OpenVPN из коробки не видел нигде. Однако, все решается сторонними прошивками.
Ответ написан
@Anfinagen
Оборудование mikrotik (например) вместо провайдера лучше свой сервак наверное…
Ну и нужен человек конечно, который все настроит.Много вопросов еще по хотелке…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы