Как реализовать передачу MAC адреса по SSL соединению?

1) Многие сайты работают через https, через этот протокол можно реализовать запрос MAC адреса от посетителя сайта?

2) При схеме работы 5 компьютеров + один роутер с wi-fi, этот самый роутер имеет 1 MAC адрес, и он просматривается всеми приложениями извне? Или же виден каждый индивидуальный MAC адрес каждого отдельного компьютера
  • Вопрос задан
  • 6865 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
blo
@blo
инженер-программист
1) Согласно политикам безопасности браузеров получить mac адрес посетителя (за некоторым исключением) не получится. Максимум как это можно сделать — использовать Java апплет, который предварительно запрашивает разрешение у пользователя. А вам действительно надо знать mac адрес?

2) Будет виден мак адрес первого узла от сервера. Т.е. если схема такая: комп-роутер-сервер, то сервер увидит мак адрес роутера. Если между роутером и сервером есть еще узлы, то сервер будет видеть mac адрес ближайшего.
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Учитывая, что MAC используется только до ближайшего узла совершенно не понятно, зачем его знать еще где либо (кстати, рекомендую погуглить про ARP). Более того. В OSI это находится на втором, канальном уровне, т.е. даже ниже IP. Поэтому в контексте веба я вообще не могу представить реальную задачу в которой потребуется MAC. Если это попытка контроля количества подключенных клиентов, для сервисов работающих по подписке там, то в корне неправильно заходить от MAC-а. В общем хотелось бы, что бы автор озвучил в контексте чего у него данный вопрос возник.
Ответ написан
Комментировать
nicolnx
@nicolnx
Тут сама клиентская STB передает мак серверу в HTTP запросе.
В общем случае IP-пакет не содержит поля MAC адреса, не его это собачье дело. Так что узнать МАС клиента через HTTP/HTTPS/любой протокол уровня IP и выше можно только вежливо попросив у клиентского приложения и надеясь что оно такой информацией располагает и согласится ее отдать. У браузера такой информации нет, так что «у посетителя сайта» — никак, да и не нужно это. MAC-адреса запросто могут совпадать у целых серий китайских материнок, проверено неоднократно.
Ответ написан
Комментировать
m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер
Хочу добавить, что у нас есть Middleware (для IPTV), которая авторизует клиентские приставки(STB) по MAC-адресу. Клиентские STB находятся в разных AS, городах и т.д, но через API браузера встроенного в приставку выхватывают MAC и передают серверу. Так что найти способ передачи MAC-а можно. Но да, как говорили выше, скорее всего будут проблемы с настройками безопасности.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Простите, а зачем Вам MAC адрес сетевого адаптера?
и второе — у меня на машине — вагон интерфейсов — несколько ethernet, wifi, пачка интерфейсов виртуалок, гипервизор, loopback адаптеры. Вам, ээ, какой из них — отдать? :)
Телевизор у товарища умеет wifi, eth — тоже вот, вопрос.
Ну и выше уже говорили, что MAC адрес адаптера не уйдёт дальше первого маршрутизатора. а VPN соединения всегда были точка точка, и я не помню, чтобы такое понятие там вообще использовалось
Ответ написан
Комментировать
m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер
2) Вы спрашиваете MAC-адрес у клиента, значит будет виден каждый индивидуальный MAC.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы