FreeManOfPeace
@FreeManOfPeace
Главный инженер по неясным вопросам

Как восстановить hdd с кучей бэдов?

Суть такова имеется жёсткий диск от ноутбука (Hitachi, 320 GB), с кучей бэдов, повреждения скорее всего механические в результате небрежной эксплуатации ноутбука (в ноутбуке уже стоит новый hdd, с его хозяйкой будут проведены разъяснительные работы).
В общем то хотелось бы задействовать этот HDD в хозяйстве ремапив его в более менее рабочий HDD в 80-200ГБ, наиболее подвержены проблемам первые 10 гигабайт, однако бэды явно встречаются и по всей остальной поверхности, при этом рандомно, однако несмотря на это большинство данных считывались и всё важное с диска было скопировано.
Сейчас таблица разделов пуста, надо провести вышеописанные махинации, для начала я хотел сделать это с помощью MHDD но он увидев первый бэд то ли стал пытаться его ремапить, но с учётом количества бэдов я так понимаю тут можно до конца лета ждать завершения ремапа, есть ли способы побыстрее?

Вопросы о рентабельности не рассматриваются, мне не интересно пойти и купить hdd (да и свободных денег нет), интересуют именно возможности по восстановлению этого.
  • Вопрос задан
  • 418 просмотров
Решения вопроса 1
Нельзя просто так взять и перемапить 120Gb. Сектора берутся не из свободного места, а из резервной области, которая напрямую недоступна и имеет небольшой размер.

Механические повреждения со временем только ухудшат ситуацию - частички пыли будут разрушать поверхность всё сильнее.
Но есть временное решение - найти все непрерывные области без ошибок, отрезать от них по пару сот мегабайт с концов, создать в этой области разделы и объединить их в один. Какое-то время поработает, но потом окончательно умрёт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Есть подозрение что бэды полезли после исчерпания возможности ремапа, вывод соответствующий. Посмотрите в сторону ФС, поддерживающих списки бэдов, но, думаю, это будут не FAT/NTFS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы