maximkv25
@maximkv25
web-developer

Изучаю java,загвоздка состоит в том,куда двигаться дальше?

Всем добрый день.

Дело состоит вот в чем...
Мне 23. Закончил я универ,искал работу по специальности год (инженер-механик),при этом работая продавцом-консультантом. Ничего толкого нет,а если есть,то зарплата настолько мизерная,что хватит на хлеб и воду.
После раздумий я решил уйти в ИТ отрасль,но это означало учить все с нуля,в универе мы учили qbasic,который никому вообще не нужен. Вообщем голова на плечах есть и хочу чтобы вы посоветовали куда же дальше.

Изучать я начал Java по книге Хорстманна,также пользуюсь некоторыми видеоуроками и статьями,медленно но уверенно обрастаю знаниями. Скоро доберусь до SQL.

Суть вопроса состоит в том,что я эти знания получаю,пытаюсь применить их при решении задач,которые нахожу в сети.
Но чтобы устроится на работу junior developer мне нужно сделать хотя бы два проекта,или помочь кому-то их сделать.
В этом состоит загвоздка,проект без помощи я еще не могу создать,да и не знаю толком какой проект сделать.

Может поделитесь опытом,думаю вы попадали в такие ситуации,особенно если сами начинали изучать программирование. В каком направлении мне идти?
  • Вопрос задан
  • 1094 просмотра
Решения вопроса 1
max-kuznetsov
@max-kuznetsov
Главный IT-архитектор
Но чтобы устроится на работу junior developer мне нужно сделать хотя бы два проекта


В чём проблема? Возьмите и сделайте. Что-то суперсерьёзное делать не нужно. Надо лишь показать, что можете работать со средой разработки и знаете основы языка Java. От стажёра большего не требуется.

В этом состоит загвоздка,проект без помощи я еще не могу создать,да и не знаю толком какой проект сделать.


А вот эти навыки Вы должны продемонстрировать. Достаточно бесплатных курсов, чтобы получить первичные навыки. Например, этот. Тщательно воспроизведите примеры.

Неплохая среда разработки Eclipse (https://eclipse.org/downloads/packages/eclipse-ide...). Есть книги на русском, есть статьи и документация.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
EugeneP2
@EugeneP2
Java Dev
Учите английский язык. Работодатель может даже закрыть глаза на ваше плаванье в знаниях по java, если вы будите знать хорошо английский.
Ответ написан
@kir_vesp
Web Developer
Можете попробовать делать правки к опенсорсным проектам на ГитХабе, ещё можно просто писать в компании, которые набирают джунов, чтобы они вам хотя бы тестовое задание выслали и делать их, а также изучить хотя бы основные алгоритмы и структуры данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы