Renador
@Renador
Обычный обитатель планеты Земля.

Почему компьютер перезагружается по неизвестным причинам?

Добрый день, форумчане. Приключилась со мной беда.
Приблизительно с ноября прошлого года, мой компьютер перезагружаться во время того, как я играю в игры, и не важно, какие они по требовательности.

Начинка компа:
Проц: AMD FX-8320
Видюха: R9 Radeon 270X
Жесткий диск: ST2000DM001 1ER164 ATA Device
Материнка: Gigabyte GA-970A-D3
Блок питания: 700W Logicpower PSM-ATX-700W
ОЗУ: Kingston HyperX KHX1886C9D3 4GB x2

Можно было бы все свалить на перегрев, на вздутые конденсаторы и т.д., но температура проца не превышает 54 градусов при стресс тесте, видеокарта тоже около этого, память новенькая, работает стабильно, HHD купил вот только зимой, а вздутых конденсаторов нет ни на материнки, ни в блоке питания. Сетевой фильтр стоит. Были подозрения на него, менял, не помогло.

Собственно, за эти 7 месяцев я решил протестировать, как мой комп себя ведет при разной нагрузке с помощью Battlefield 3/4, World of Tanks и Civilization 5.

В случае с Battlefield 4, тут он начиная с первых дней работал непонятно - мог до перезагрузки\выключения работать 10-90 минут. Сейчас зайти же можно максимум на 30 минут.

Battlefield 3 работал стабильно. С недавнего времени начал перезагружать комп.

World of Tanks мог играть максимум 30-40 минут при средне-высоких настройках.

Civilization 5 все эти месяцы (кроме апреля-мая) работал стабильно. И он начал выбивать. Может держаться от 20 до множества часов, но чаще перезагружается после 20 минут.

В чем проблема?
  • Вопрос задан
  • 1239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Возможно не хватает мощности блока питания при пиковых нагрузках.
Ответ написан
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
пройдите по списку в любом порядке (вдруг чего-то не делали)
1. Вирусы (проверьтесь дополнительно, например, cureit и сканером от Каспера).
2. проверка жесткого диска на ошибки
3. проверка оперативной памяти
4. Мониторинг температуры при игре с записей логов, чтобы узнать показания сенсоров в момент перезагрузки.
5. отключите автоматическую перезагрузку при BSOD. Проверьте в каком модуле возникает ошибка, если она возникает.
6. Изучите логи windows: как минимум application и system на предмет предупреждений и ошибок.
7. Надеюсь у вас обновляющиеся Windows и антивирус
8. Включенный брендмауэр.
9. Проверьте (а вдруг), запланированные события.
Ответ написан
@Mikhael1979
админ в крупной компании
Можно ещё в свободный молекс от блока питания воткнуть мультиметр и промерить напряжение (+12В и +5В) под нагрузкой. Может быть БП на высоких нагрузках не тянет.
Ответ написан
EagleMoor
@EagleMoor
PHP Yii2 RESTful API Developer
> память новенькая, работает стабильно
А что со старенькой? Я бы у друзей взял какую-нибудь видюху и память для теста, попробовал с ними. Недавно был случай, когда купили видюху за 20к все началось точно так же как вы описали, в итоге оказалось что оперативка не тянула, съездили и видюху поменяли и оперативку, теперь все летает.
Ответ написан
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
При перезагрузке дает bsod? запустите программу BlueScreenView (это программа которая показывает список ошибок BSOD и указывает файл который повлиял на это), возможно она вам даст направление для поисков неисправности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы