Добавить GPS к eBook-читалке на Android через SDIO — реально?

Устройство для чтения книг на электронной бумаге — идеальный «электронный планшет для карт». Может вместить огромный объем картографической информации, не требует питания для показа карты. Проблема одна: в качестве «дополнительного сервиса» неплохо было бы иметь возможность, например, подгружать автоматически тот фрагмент карты, в пределах которого находимся. Для этого нужен GPS (вне городской черты позиционироваться по сотовым вышкам и прочему — не предлагать). Но большинство устройств не имеют miniPCI-разъема, из которого можно было бы вынуть имеющийся беспроводный адаптер и заменить его комбо-платой с GPS. А разъем для карт SD на многих имеется.

Собственно, вот и вопрос — на сколько реально заставить работать GPS-приемник в форм-факторе SDIO-карты на каком-нибудь Nook Simple Touch или аналогичной читалке под Android?


UPD: Это не претендует на решение, однако конкретизирует вопрос. Посовещавшись с коллегами, выяснил, что для успеха мероприятия нужно следующее:

1. Контроллер SD-интерфейса должен поддерживать SDIO. Вероятность того, что это выполняется — 50% в общем случае для гипотетического устройства.

2. В системе (android) должен наличествовать соответствующий драйвер (SDIO UART), если его нет — нужно собрать и установить под тут систему, которая установлена на устройстве.


Далее вопрос не совсем ясен, потому что мне попались упоминания ситуаций, когда на читалках, оснащенных BT, не удавалось получить координаты, потому что система была сильно «обрезана» и в ней отсутствовал соответствующий location provider (то есть программный интерфейс, выдающий координаты приложениям). Очевидно, что это тоже решаемая программно задача, но выходящая за рамки моих знаний.
  • Вопрос задан
  • 3557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
betrachtung
@betrachtung
На читалках не SD, а MicroSD, причём, как правило, под крышкой/заглушкой. Поэтому ничего не получится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы