ColCh
@ColCh
Веб разработчик

Нужно ли включать маршрутизатор в изоморфную часть?

Речь идёт о маршрутизаторе react-router, но это не особо важно. Я попробовал включать маршруты клиентской части в серверную и нет - оба варианта. И не могу теперь определиться, что из этого лучше. Интересует выбор для изоморфного приложения, скажем, интернет магазина.

Включение маршрутов в серверную часть, вроде бы, экономит время, но на деле оказалось, что создаёт больше проблем, чем решает. А если не включать их - то приходится клиентские маршруты клонировать на сервере.

Речь идёт о маршрутах с данными (типа страницы товара, каталога - с запросом в БД), так и статических страницах (вообще без запросов к БД)

Я немного помогу отвечающим и опишу оба подхода более детально.

Если мы включаем маршруты, то:
Изоморфная часть React становится middleware.
+
  • DRY для клиентских маршрутов - не нужно их описывать в серверном маршрутизаторе
-
  • Появляется головная боль с получением данных до отрисовки (в FB придумали Relay как решение)
  • Трудности с определением исключений, например, 404. Заодно и двойная отрисовка приложения, если попали на маршрут 404


Если мы не включаем маршруты, то:
Изоморфная часть React очень похожа на обычные шаблоны типа Jade.
+
  • С получением данных нет проблем
  • Статические страницы выводятся через продублированный на сервере маршрут
-
  • Описываем маршруты дважды (повторяем себя)


Вся проблема именно в дублировании... Может, не так страшен чёрт, как его малюют?
  • Вопрос задан
  • 302 просмотра
Решения вопроса 1
xamd
@xamd
javascript-ninja
Прошу прощения, но я не понимаю, о каких проблемах с получением данных Вы говорите в первом варианте. Выглядит всё не так страшно: каждый React класс может иметь статические методы, в которые вы можете вынести вызов функций, которые сделают fetch ваших данных. Вы можете посмотреть как я это сделал у себя в коде.

И вот по поводу 404.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
MarcusAurelius
@MarcusAurelius Куратор тега Node.js
автор Impress Application Server для Node.js
С дублированием сложно смириться морально. Но есть три пути, два Вы описали, дублировать и изоморфить. Но мне больше по душе третий, когда серверная часть содержит все в себе, обобщенную решаемую задачу и динамически порождает клиентскую часть. То есть, нужно не 2 раза писать, а используя метапрограммирование подняться на такой слой абстракции, где нет клиента и сервера и там решать задачу, а потом транслировать ее в клиент и сервер, в шаблоны и маршруты в конкретику.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы